Юный техник 1960-03, страница 52

Юный техник 1960-03, страница 52

J7_

люльки, чтобы оно «отдохнуло» и окончательно подошло перед выпечкой. Четырьмя кольцами расположились конвейеры с люльками под самым потолком 3-го атажа. Точно под ними разместились и четыре кольцевые печи.

Плывут конвейеры люлек над конвейерами печей. Когда батон «подошел», люлька опрокидывается и специальный механизм помогает батонам переместиться иа движущийся под печи. За полный оборот конвейера посаженный на него хлеб успевает испечься. Механизм вынимает горячий хлеб из печи, и конвейер уносит его в осгывочное отделение. Отсюда теплые, румяные батоны скатываются в 1-й этаж на стол разборки.

РЕКА ИЗ ТЕСТА

Еще в древности женщина, приготовляя тесто, замешивала его в глиняном ичи деревянном горшке. На современных заводах его замешивают в дежах, которые, по сути дела, являются большими горшками.

«Как избавиться от дежей? Как добиться непрерывности в производстве хлеба' — задумались инженеры. «Мучили» эти вопросы и инженера И. Л. Рабиновича. Надо дать волю тесту двигаться самому, течь к разделочным цехам, решил изобретатель. Дежи тогда вообще будут ие нужны. Тесто будет замешиваться и бродить непрерывно и непрерывной лавиной идти на разделку.

И вот появился новый авт матический агрегат. Еще совсем недавно крупнейшие специалисты считали, что тесто не может подходить в движении, что ему необходим покой. Опыт опроверг это мнение. Над желобом, в ко

41

ДЕЛЕНИЕ ТЕСТА