Юный техник 1960-04, страница 63

Юный техник 1960-04, страница 63

ШШШк

en

'A fhexuwCa

ПЛОТИНЫ

из МЕРЗЛОГО ГРУНТА

Н. ГРАВЕ Рис. О. РЕВО

Север. Сибирь. Край вечной мерзлоты. Грунты и горные породы в этих районах, начиная с 1—2 и до нескольких десятков и даже сотен метров вглубь, в течение веков и тысячелетий находятся в мерзлом состоянии.

У мерзлых пород поры заполнены льдом. Лед в виде отдельных кристаллов-линзочек, а иногда и более крупных прослоек, располагаясь между частицами породы, прочно цементирует ее, делая монолитной. В известняках, песчаниках, гранитах, базальтах лед может целиком заполнять многочисленные трещины, возникшие в породе при горообразовании. Тогда грунт оказывается не только прочным, но и практически водонепроницаемым Вот этим-то его свойством и решили воспользоваться гидротехники.

Практика показывает, что обычные, даже самые прочные, плотины пропускают часть воды. Она проходит или через тело самой плотины, или через грунт в тех местах, где плотина соприкасается с берегами реки и ее дном В условиях средней полосы, на юге это не страшно: здесь частицы породы прочно связаны между собой, поры их постепенно заполняются илом, все меньше и меньше у воды остается лазеек, через которые она просачивается, и плотине не грозит постепенное разрушение.

Другое дело, если река протекает в долине, Дно которой сложено из мерзлых пород Вспомним средние и малые реки северных и особенно арктических районов. Там мерзлые породы протаивают обычно лишь под руслом реки на глубину не более 5—6 метров. Сооружая плотину, мы невольно нарушаем естественные условия. Вода, скапливающаяся в долине выше плотины, благодаря напору п относительно высокой температуре — 4—5°С, а летом и выше, способствует глубокому про-таиванию мерзлых пород и в берегах и под плотиной. Ледяной цемент мерзлых пород превращается в воду, грунт под плотиной разжижается, пропускает поток воды, который, в свою очередь, вымывает из грунта более тонкие частички. Грунт оседает, и может наступить катастрофа. От этого разрушения не спасает даже заглубление бетонных плотим в грунт, или, как говорят гидротехники, создание «диафрагмы» или «зуба». Вода просачивается по краям плотины, грунт проседает, образуются овраги, ложбины, по которым вода быстро уходит из водохранилища.

Как же добиться полной водонепроницаемости плотины и пород, на которых она сооружена?

Выручает все тот же мерзлый грунт Строители решили из него строить плотины Идею «замороженных плотин» предложил в 1946—1947 годах советский мерзлотовед инженер М. М. Крылов.

4 «Юный техник» № 4

49