Юный техник 1960-04, страница 64

Юный техник 1960-04, страница 64

НРУПНОБЛОЧНЫЕ ПОЛИМЕРЫ

Г. АЛОВА

Рис. В. ИАЩЕННО

В лаборатории доктора технических наук А. А. Берлина Ин-" ститута химической физики Академии наук СССР нам показали пластмассовые изделия, для получения которых не требуется ни громоздкого оборудования, ни высокой температуры, ни высокого давления, а изделия ни в чем не уступали прессованным.

— Полиэфиракрилат, — сказал сопровождавший нес инженер-химик, подняв колбу с быстротвердеющей жидкостью, — материал безусадочный. При переходе из жидкого состояния в твердое объем полиэфиракрилата почти не изменяется.

Кто-то из нас уронил коробку. Но коробка не разбилась, ударившись о кафельный пол, она только высоко подскочила. Обычная же пластмасса разлетелась бы вдребезги.

Что же представляет собой этот материал?

— Вы знаете, — ответил инженер, — что любой полимер — это цепочка молекул-мономеров. Мономер — газ или жидкость, полхмер — твердое тело.

Материал коробки, что вы держите в руках, — настоящий полимер. А жидкость, — инженер кивнул в сторону колбы, — я бы сказал, полимер «недоразвитый». Полимерные цепи твердой

Слой за слоем намораживается с помощью гидромониторов разжиженная грунтовая масса, состоящая из песка или суглинка. Образуется монолитный ледо-груцтовой массив требуемых размеров, прочно смерзшийся с грунтами дна реки и ее берегов. Суровая продолжительная зима помогает строительству такой плотины и ее дальнейшей эксплуатации.

Чтобы мерзлая плотина сохранилась на многие годы, в «ядре» плотины (см. 4-ю стр. обложки), в ее основании и в береговых частях постоянно поддерживают отрицательную температуру. Очень важно при этом правильно определить тепловой баланс плотины и геометрические размеры мерзлого ядра.

Внутрь плотины закладывают трубы или устраивают сквозную галерею и пропускают холодный воздух. Летом плотину приходится оберегать от солнца. Для этого ее покрывают слоем торфа.

Гидротехники разработали много типов замороженных плотин. Выбор определенной плотины зависит от геологического строения, климата местности и других факторов. Но при любых ус-, ловиях плотины целесообразнее все же строить не яз обычного, а из мерзлого грунта. Они надежны в эксплуатации, их строительство выгодно, так как важнейшим строительным материалом является вода, а помощником — холод на недостаток которого северяне никогда ке жаловались.

60