Юный техник 1960-04, страница 66

Юный техник 1960-04, страница 66

оо>о

— А чем объясняется упругость этого материала?

— Было замечено, что он тем эластичнее, чем длиннее блоки полиэфира. Их можно представить в виде «пружинок». Чем длиннее олигомер-«пружинка», тем эластичнее полиэфиракрилат и тем лучше будет он сращиваться с другими материалами.

Описанный процесс получения полиэфира носит название теломеризации (от греческого «телос» — конец). Теломериза-ция сулит большое будущее химической промышленности.

Обычные пластмассы не выдерживают даже сравнительно легкого удара. Теперь получен отличный конструктивный материал, не уступающий в прочности металлу. Вы слышали, что есть бетон, армированный металлом. А у нас созданы полиэфиракрилаты, армированные стеклом. Мы их называем стеклопластиками.

Тончайшие стеклянные нити чрезвычайно эластичны и прочны. Однако они не терпят высоких давлений, при которых раньше получали стеклопластики на основе подавляющего большинства смол. Поэтому прежние стеклопластики не выдерживали больших нагрузок и не отличались высокой ударной прочностью. Но этих свойств удалось добиться.

б 2