Юный техник 1960-04, страница 69

Юный техник 1960-04, страница 69

и настроений. Но главное направление всей нашей воспитательной работы — это утверждение нового — передовых взглядов и морали, хороших привычек, черт и качеств, полезных традиций и обычаев. И действительно, земля должна гореть под ногами у хулиганов! Но ведь хулиган и сквернослов, пьяница и воришка сразу такими не становятся. Они становятся ими часто рядом с нами, часто из-за того, что кто-то не захотел вовремя повозиться с оступившимся пареньком, кто-то, втихомолку осуждая плохой поступок, исходил при этом из плохого принципа «Моя хата с краю». «Героями не наших дней» не рождаются, ими становятся в силу разных причин. Большому дружному коллективу замечательных советских людей под силу исправить тех, кто ступил на неправильный путь.

В народе говорится: посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.

Вот почему так важна профилактика, воспитательная работа. Вот почему с юных лет надо уметь полезно, с толком использовать свое время. Само понятие пустое, бессмысленное времяпрепровождение должно быть чуждым. А ведь бывает, что от нечего делать сел играть в карты, выпил, подрался. От нечего делать посплетничал, обманул родителей, бросил учиться. И так постепенно развивается леность, душевная пустота, светлые мечты и чувства уступают мелким и порочным страстишкам, на смену красивым идеалам приходят эгоистические и пошлые устремления. И так постепенно человек обворовывает свою жизнь, лишает ее ярких красок, большого смысла. Нет, нельзя с этим согласиться, когда мы готовимся вступить в коммунистическое завтра, интереснейшее время человечества, говорили участники пленума

Пленум поставил пеоед комсомольскими организациями задачу — добиться, чтобы каждый пытливый и любознательный мог развивать свои способности и таланты. Поэтому широкое распространение должны получить клубы и секции фото-, радио- и кинолюбителей, юных техников, рыболовов, туристов, краеведов и т. п. Их двери широко открыты перед тобой, наш юный друг.

Оглянись вокруг, наш читатель. Сколько дел ждет твоих рук и смекалки, сколько возможностей открывается перед тобой! Ты не должен ждать нянек, чтобы они занимались с тобой, надо быть общественником, становиться запевалой полезных начинаний в коллективе, не жалеть труда и времени, чтобы стать полезным другим.

Мало самому приобщиться к интересным делам, надо привлечь к ним других. Так поступают настоящие коллективисты. А разве ты не можешь поставить перед собой цель и стать общественным инструктором техники и механики, радиодела и фотографии, экскурсоводом и киномехаником и т. п.? Научился сам — обучи другого! Все, что знаю, — твое, товарищ! — эти девизы не случайно стали крылатыми среди молодежи, определяют ее отношение и к обществу и к себе.

Г. МЛРЧИН