Юный техник 1960-04, страница 67

Юный техник 1960-04, страница 67

применяя в качестве связующих полиэфиракрилаты. Новые стеклопластики не уступают в прочности многим сталям. Кузов автомобиля из такого стеклопластика очень прочен и вместе с тем так легок, что не надо быть атлетом, чтобы унести его на руках.

В цехе, где изготавливают кузова автомобилей, вы не увидите ни привычного кузнечно-прессового оборудования, ни кран-балок. С вращающегося барабана быстро сходит широкая лента стеклоткани и «обинтовывает» большую деревянную болванку, имеющую форму кузова. Каждый слой равномерно пропитывают полиэфиракрилатом, в который уже введен активатор. «Блоки» полиэфиракрилата быстро «хватают» дру;р друга за «руки»-связи — образуется объемная полимерная структура, жидкость на глазах твердеет. Проходят минуты, и кузов готов. Таким же способом изготавливают корпуса судов.

— А вот взгляните, — инженер протянул нам шлем мотоциклиста. — Сделан этот шлем тем же способом, который мы вам описали. Внутри шлем выстлан эластичным пенопластом — мягким пружинящим материалом. Такой шлем надежно предохранит голову мотоциклиста от ушибов. Он очень прочен, на нем в пору выпрямлять гвозди, и никаких не остается следов.

Подобно шлему и автомобильному кузову, можно делать и трубы: обинтовать деревянный стержень стеклотканью и пропитать полиэфиракрилатом — вот и все. Такие трубы будут не только прочны, но и стойки ко многим кислотам и щелочам.

Крупноблочные пластмассы, армированные стеклотканью, не подвержены гниению. Будучи к тому же прекрасными электроизоляторами, каких до сих пор не знала наша электропромышленность, такие стеклопластики и пластмассы, способные работать в самых тяжелых условиях, найдут широкое применение в энергетике и радиотехнике.

Как видите, приемы «крупноблочного строительства» пришлись «ко двору» и нам, химикам, строителям новых полимеров

67