Юный техник 1960-04, страница 68

Юный техник 1960-04, страница 68

ЛЕНИНСКИЙ КОМСОМОЛ БЕРЕТ НОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

ЦЛтобы выполнить задачи семилетнего плана, сказал на * XXI съезде партии Н. С. Хрущев, надо хорошо потрудиться. Советская молодежь вдохновенным трудом откликнулась на призыв партии. Декабрьский Пленум ЦК КПСС высоко оценил дела Ленинского комсомола, патриотические усилия молодого поколения, призвал его к новым успехам. Доверие родной партии ко многому обязывает.

Очередной VII пленум ЦК ВЛКСМ, в котором приняла участие большая группа передовиков сельского хозяйства, обстоятельно обсудил итоги работы, проделанной комсомолом и всей сельской молодежью в первом году семилетки, наметил деловую, конкретную программу работы комсомольских организаций на 1960 год, определил задачи в выполнении решений партии.

Особенно знаменательно, что все содержание работы пленума было пронизано огромной ленинской мыслью: учиться коммунизму в общем Труде с рабочими и крестьянами!

Большие обязательства взял на себя комсомол. А это значит, еще больше возрастет его роль как активной общественной силы в выполнении семилетки, воспитании юных строителей коммунизма. Многое предстоит сделать, многим заниматься: участвовать в выращивании высоких урожаев всех сельскохозяйственных культур, заготовить и вывезти на поля в 1960 году не менее 500 млн. т навоза и торфа, вырастить и откормить миллионы голов свиней, телят, птицы, кроликов, посадить на площади 350 тыс. га новые сады, виноградники и ягодники, по-боевому заниматься комплексной механизацией и электрификацией сельскохозяйственного производства, собрать 4 млн. т металлического лома, с еще большим размахом продолжать поход за культуру на селе и немало другого.

Дел много, и каждому найдется по душе и по способностям. Ведь недаром говорит пословица: от ленивого работа бежит, трудолюбивого ищет. Одни будут помогать электрифицировать и телефонизировать свои колхозы и совхозы, другие — механизировать трудоемкие процессы на фермах, третьи — помогать в ремонте техники, различных приборов и аппаратов и т. д. Но мало хотеть быть полезным, нужно уметь быть полезным. А для этого надо многое знать, многому учиться. Вот когда пригодятся знания и навыки, полученные в школе, техническом кружке, на практике в производственных мастерских.

С большой озабоченностью обсуждали участники пленума и вопрос о том, как повысить роль комсомольских организаций в борьбе с нарушениями общественного порядка. Этот заинтересовавший всех разговор носил, образно говоря, не оборонительный, а наступательный характер. Нужно и важно пресекать различные хулиганские поступки, избавляться от чуждых нам взглядов

Б4