Юный техник 1960-04, страница 65

Юный техник 1960-04, страница 65

«Повышение производительности труда составляет одну из коренных задан, ибо без этого окончательный переход к коммунизму невозможен», — говорил В. И. Ленин.

Широко проводимая в нашей стране механизация и автоматизация производства, внедрение новейшей техники, всенародное социалистическое соревнование помогли добиться огромных успехов в выполнении этой коренной задачи.

В 1958 году производительность труда рабочих в промыш ценности была в 10 раз выше, чем в 1913 году. И это при сокращении продолжительности рабочего дня. За годы семи летки производительность труда вырастет еще на 45—50%.

В нашей стране производительность труда является решающим фактором не только роста производства, но и роста блэ грсостояния трудящихся.

пластмассы состоят из сотен тысяч молекул-мономеров. В колбе — обрывки таких цепей, сложные звенья, в которые входит сравнительно небольшое количество молекул. Их называют «оли-гомеры». «Олигос» по-гречески значит «малое».

Олигомеры получают при взаимодействии двух- или полиатомных спиртов (гликолей) с двухосновными кислотами. Если дать этим веществам прореагировать до конца, чтобы все молекулы соединились в цепочки, то получился бы высокомолекулярный полиэфир — твердое тело. Но мы прервали реакцию, подлив метакрило-вую (можно и акриловую) кислоту. Рост цепочек полиэфира тотчас прекратился, так как молекулы кислоты присоединились к ним с обеих сторон и как бы замкнули цепочки, не позволяя к ним присоединяться молекулам. Так образуются своеобразные блоки-олигомеры, из которых потом мы будем «строить» полимерное вещество (см. цветную вкладку X—XI).

Чего мы добились? Получили вязкую жидкость, которую при нормальной температуре и давлении превратили в пластмассовые отливки.

— Но отчего жидкость в вашей колбе остается жидкостью, а когда вы выливаете ее в форму, она быстро затвердевает? — поинтересовались мы.

— Перед заливкой форм я добавляю в жидкость активатор: какое-либо перекисное соединение. Оно возбуждает концевые группы — метакриловые или акриловые,-—заставляя их соединяться друг с другом. Там образуются длинные высокомолекулярные цепочки: жидкость превращается в твердую, прочную и упругую пластмассу.

61