Юный техник 1960-04, страница 73

Юный техник 1960-04, страница 73

ТАМ, ГДЕ УЧИЛСЯ ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ

Заведующая учебной частью средней шиозы № 1 имени В. И. Ленина г. Ульяновска Л. И. НАТОРГИИА

|||кола, которую построили ребята из кружка «Умелые руки», умещается на столе. Она ровно в сто раз меньше той, в которой они учатся. С особенной тщательностью следили за тем, чтобы каждой деталью макет был похож на настоящее здание. Это понятно: их школа — средняя школа № 1 города Ульяновска. Здесь учился юный Ленин!

22 апреля — традиционный школьный праздник. В этом году он будет особенно знаменательным: исполняется 90 лет со дня рождения В. И. Ленина и 150 лет со дня основания школы.

Конечно, самое главное для каждого ученика — это учиться как можно лучше. Ведь в выпускном аттестате Владимира Ульянова по всем предметам были одинаковые отметки — пятерки. Но знания приходят не только на уроке и не только со страниц учебника. С утра до вечера школьные мастерские полны учениками. Учащиеся 10-го «Б» готовят в подарок школе большую электрифицированную карту — «Единая энергетическая система страны». Работы хватает всем. Электрики озабочены тем, чтобы по-особенному выделить на карте 30 электростанций ленинского плана ГОЭЛРО. Мастера по выпиливанию готовят из фанеры контур карты СССР. Художники продумывают красочное оформление.

Много дела у фотокружковцев. Они готовят к празднику альбом «Юбилейный год школы». Есть у них и другие задания. Со всех концов страны идут в школу

б9