Юный техник 1960-04, страница 75

Юный техник 1960-04, страница 75

Дима Фуфаев, Виталий Удалов, Володя Шишов со своими товарищами из бригады плотников устанавливают стропила.

Тереньга—село под Ульянов-' ском. Здесь, как и в других селах, живут самые обыкновенные ребята. Они учатся, играют, собирают металлолом, макулатуру, помогают колхозу убирать урожай. А вот недавно теренгульские школьники стали строителями. Случилось это так.

Много тракторов, комбайнов, сеялок, других машин оказалось в колхозе после реорганизации местной МТС. Машины, как известно, уход любят, а ремонтной мастерской в колхозе нет. Надо ее строить, но людей не хватает: весна. Тогда-то и решили ребята заняться стройкой.

Они самн заготавливали строительные материалы: глину, песок, камень, сами рыли траншеи под фундамент, готовили и месили раствор. Вначале юные строители побаивались, что у колхоза не хватит леса, не из чего будет строить.

Но Григорий Александрович Щетинин, ветеран Великой Отечественной войны, руководивший стройкой, нашел выход: в дело пошли отходы местной мебельной фабрики — рейки и срезки. В опалубку закладывали раствор вместе с мякиной и соломой, разравнивали, а сверху по диагонали, параллельно друг другу, укладывали «арматуру» — обрезки деревянных реек. Получалось просто и прочно.

Когда стены поднялись на высоту двух метров, строительство начало замедляться. Тогда Григорий Александрович предложил соорудить несложный подъемник, и дело снова стало спориться.

Наступили летние каникулы, но ребята не бросали стройку. «Дни-то ведь летом большие, хватало времени и на футбол и на рыбалку, на все», — рассказывает Юра Яковлев.

В начале августа в торжест-