Юный техник 1960-04, страница 78

Юный техник 1960-04, страница 78

^КОНКУРБ!» I

А;Ш >ешения задач xlUj

lYUy J Решения конкурсных задач надо присылать в от-

К М J дельном нонверте с надписью «На иоикурс № 18». I Чэ\ I Укажите свой почтовый адрес, имя, фамилию, в На-I Wj к ном классе учитесь.

Изд Л На конкурс будут приниматься решения, отослан-

1ш1 Л ные не позднее 20 мая I960 года (дата почтового штемпеля).

Между читателями, правильно решившими все задачи, будут разыграны жеребьевкой четыре памятные премии: фотоальбом «В. И. Ленин» и книга Э. Коль-«' ' мана «Ленин и новейшая физика»; шахматы; набор «100 опытов по физике»; альбом и набор почтовых марок.

ЗАШИФРОВАННАЯ РЕАКЦИЯ Ях(БВэ)з- + ГД^ + Е =

Это не что иное, как чимическая реаЧция.

Буквами руссиого алфавита зашифрованы символы химических элементов, а латинсними буквами — цнфры.

Решив последующие задачи и установив, что означает каждая буква, определите, какие исходные продукты участвуют в химической реакции, какие вещества получаются в результате реаи-ции, и уравняйте коэффициенты

ГОРОДА И ТЕХНИКА НАЙДИТЕ «А»

На рисунках изображены панорама строительства нового иом бината в одном из городов нашей страны и машины, выпускаемые в разных городах СССР. Назовите эти города.

1. Маленький грузовичок-мотоцикл грузоподъемностью 300 — 400 кг, изображенный на рисунке, сделан в городе, в котором до революции имелось всего лишь одно большое предприятие — оружейный завод. Теперь это крупный промышленный и культурный центр.

2. Городом молодости называют сейчас этот город, вознииший посреди голой, выжженной степи. Здесь ударная иомсомольсиая стройка. Растут корпуса завода синтетичесиого каучуна, растет новый центр химической промышленности Азербайджана.

3. Навсегда вошел этот город в летопись боевых и трудовых побед советского народа. На рисунке новая модель траитора, выпускаемая на всемирно известном тракторном заводе. В этой

...Темной ночью, переодетый и загримированный, Владимир Ильич поднялся по зтим ступенькам в будку паровоза. Кепка у Ильича была сдвинута назад, пряди волос спадали на лоб, а из-под простенького пальтишка виднелась сатиновая косоворотка. Ни бородки, ни усов. Чтобы ни у кого не вызвать подозрений, Владимир Ильич всю дорогу работал на паровозе. Он старательно подносил из тендера дрова и уиладывал их на площадке. Кочегар, который забрасывал дрова в топку, даже ие заподозрил, какого пассажира везет паровоз. На пограничной станции Белоостров машинист ловко увел паровоз от осмотра.

На этом же паровозе, в канун великого Оитябрьсиого штурма — в октябре 1917 года — машинист Гуго Эрикович Я пава доставил Владимира Ильича обратно в Петроград. Вот почему паровоз N° 293 народ назвал ленинские.

Внимательно слушали пионеры рассказ старого машиниста, старались запомнить в паровозе все до мелочей.

...И вот в Москве, на Всесоюзной выставке технического творчества пионеров и школьников, появилась точная копия ленинского паровоза. Марка модели из трех букв: «ЛДП» — Ленинградский дворец пионеров.

В создании модели принимали участие члены нескольких кружков — машиностроительного, столярного, механической игрушки.

64