Юный техник 1960-04, страница 77

Юный техник 1960-04, страница 77

Счастливые ребята ленинградцы! Сколько раз онн не только бывали, но н проводили свои сборы в штабе революции — Смольном, на легендарном крейсере «Аврора», стояли на ленинском броневике... Скольно сборов провели они на Фннляндском вокзале, где не раз бывал Владнмнр Ильич, где стоит теперь старинный паровоз, совсем не похожий на современные локомотивы. На финсном и русском языиах на паровозе написано:

«Правительство Финляндии подарнло этот паровоз Правительству Союза Советских Социалистических Республик в память тех поездок, которые В. И. Ленин иа нем совершил в трудное время по территории Финляндии».

— Было это в суровые днн 1917 года, — рассназал ребятам старый машинист паровоза Вольдемар Матвеевич Виролайнен. — Коммунистическая партия укрыла своего вождя в глубоком подполье. Летом 1917 года Владимир Ильич скрывался в Разливе. Он жил там под видом косца в шалаше. С наступлением холодов, в августе 1917 года, партия поручила машинисту Гуго Эриковичу Ялава доставить В. И. Ленина в Финляндию, чтобы укрыть Ильича от преследований ищеек Керенского.