Юный техник 1960-04, страница 76

Юный техник 1960-04, страница 76

венной обстановке специальная комиссия нз правления колхоза приняла ремонтную мастерскую большой площади — 300 м2. Ребята многому научились на стройке и заработали 4 250 трудодней.

Говорят, аппетит приходит во время еды, и теренгульские школьники, теперь уже строители с опытом, подумали: а почему бы нам не построить школьные мастерские?

И снова закипела работа. Помогать старшеклассникам взялись ребята из младших классов.

— Конечно, дело им доверили не хитрое, — улыбнулся бригадир строителей Коля По-ляисков, — сортировать рейки и щебень. Но ведь и это нужно!

Чтобы легче было поднимать опалубку, юные техники соорудили подъемник.

Члены бригады землекопов: Юрий Морозов, Виктор Удалов, Александр Тельнов, Владимир Шишов — вместе с Григорием Александровичем Щетининым обсуждают план строительных работ.

Зимой строительные работы приостановились. Но сейчас теренгульские школьники снова привели в полную готовность свой инвентарь и ждут не дождутся начала весенних строительных работ.

Немало в Ульяновской области и других школ, где комсомольцы н пионеры — юные строители — помогают взрослым возводить небольшие здания. Учащиеся школы № 2 в городе Инзе построили учебные мастерские с токарным, слесарным и столярным цехами. Юным строителям были присвоены третий и четвертый разряды по специальностям каменщика и плотника.

А в Больше-Нагаткинской средней школе руководить строительной бригадой доверили ученику 9-го класса Гене Михайлову. Ребята разобрали старое школьное здание, рассортировали материалы и начали строить новую школу.

Так во многих школах области, в центре которой — городе Ульяновске — прошли молодые годы Владимира Ильича Ленина, ребята вместе со взрослыми вносят свой вклад в семилетку, приобретают хорошие рабочие специальности. Они — настоящие юные техники.

Руноводитель свнции тех ни ни Центрального совета пионерской "организации имени В. И. Ленина Ю. СТОЛЯРОВ