Юный техник 1960-06, страница 3

Юный техник 1960-06, страница 3
РАЗУМНО ИьПОЛЬЗУЙ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ! ДОСУГ НЕ СИНОНИМ БЕЗДЕЛЬЯ

Наступило лето. Пора больших каникул. Но отдых — это не синоним праздного времяпрепровождения, безделья. Не говоря о том, что такой отдых бесполезен, он к тому же и скучен. Какая скучища проводить дни в тоскливом безделье!

По-настоящему можно отдохнуть, если ты найдешь себе интересное занятие. Учись правильно организовывать свой досуг, учись разумно тратить свое свободное время, экономить его так же, как на заводах экономят рабочее время. Досуг — замечательное время, чтобы пополнить свои знания: почитать интересные книги, журналы, порешать любопытные задачи, сделать свои руки еще более умелыми, отправиться в увлекательные путешествия и походы...

Есть много интересных полезных увлечений. Наверное, и у тебя имеется любимый «конек*. Летом самое время пустить его во весь карьер. Но этого мало. Помоги найти полезное и увлекательное занятие и своим товарищам. Если у вас одинаковые «коньки*, организуйтесь в клубы по интересам. Сообща можно выполнить много замечательных дел. Полистай страницы журнала. Из рассказа о СОЛА — Симферопольском обществе любителей астрономии — ты например, узнаешь, какие большие дела стали под силу крымским ребятам, которых общее увлечение сплотило в дружный коллектив.

И еще один наш призыв пусть накрепко войдет в твое сердце. Помни, что ЕСТЬ «КОНЕК*, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ У КАЖДОГО, — ЭТО ЛЮБОВЬ К РОДНОЙ ПРИРОДЕ.

Любить природу — это значит беречь ее и заботиться о ней.

«Озеленять улицы и дороги, разбивать новые парки, охранять леса и реки от нерадивых хозяйственников — какие это интересные и нужные народу занятия*, — сказал Никита Сергеевич Хрущев, обращаясь к молодежи на ХШ съезде комсомола.

В сегодняшнем номере журнала ты прочитаешь о том, как пионеры и комсомольцы города Астрахани начали движение «За ленинское отношение к природе*. Глядя далеко в будущее, В. И. Ленин заботился о том, чтобы сохранить для потомства красоту и богатство земной природы. В трудные годы граж-

Популярмым научно-технический1 журнал

ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета пионерской организаций имени В И. ЛЕНИНА

дл* юношества Выходит один раз в месяц Год издания 4-й

О июнь н€