Юный техник 1960-06, страница 5

Юный техник 1960-06, страница 5

Немногие люди чаи лю* оят и ^хают природу, иак любил ее Владимир Ильич Ленин. С первых дней советской власти он учил ра з ум ному, бережному, хозяйскому отношению к ней.

Техника не может заменить сил природы. Но мы сегодня видим. что она становится могучим другом и помощником нашей природы, помогает ее восстанавливать и обогащать. И чем больше будет армия людей, горячо любящих природу и прекрасно владеющих техникой, тем богаче и прекраснее будет стано-виться наш родной край* Не сегодня-завтра и вы, юные читатели, пополните ряд^1 этой армии. В добрый путь, дорогие друзья, боль-шкх успехов вам!

Почетный член Московского общества испытателей природы, профессор, член КПСС с 1896 еода

В. И. Ленин на отдыхе в Г арках. Август — сентябрь 1923 года.

ства стран развитие техники, сопутствующее становлению и укреплению капитализма. Это отмечали К. Маркс и Ф. Энгельс, говоря об опасности истощения естественных богатств Земли хищнической капиталистической эксплуатацией. Но вот на 7в земного шара начал свое победное шествие социализм. И с первых же дней В. И. Ленин поставил перед социалистическим государством задачу: беречь и обогащать леса и рыбные запасы, сохранять памятники природы и прекрасные ландшафты нашей страны.

Но когда В. И. Ленин говорил об охране природы, он имел в виду не только материальное обогащение нашей земли, но и духовное обогащение человека. Ведь нельзя быть настоящим Человеком, не любя леса и поля, озера и реки, птиц и животных. Соприкосновение с природой делает духовный мир человека богаче. Творя добрые дела в лаборатории природы, человек сам становится добрее, отзывчивее, красивее.

В наши дни забота об обогащении и украшении родной природы становится подлинно всенародной. Особенно энергично ваялась за это молодежь, комсомольцы. Откяиаиуи-

3