Юный техник 1960-06, страница 4

Юный техник 1960-06, страница 4

ЗА ЛЕНИНСКОЕ ОТНОШЕНИЕ

К ПРИРОДЕ

Нельзя предвидеть границы развития науки и техники. Возможности их уже сейчас обгоняют фантазию самых смелых мечтателей. По воле человека создаются новые моря, меняется течение рек, осушаются болота, и каждый новый день, год ставит перед техникой нашей страны все новые и новые задачи. И если еще недавно техника и природа выступали как враждебные, противостоящие друг другу силы, сегодня техника должна стать активным помощником природы.

Мы знаем, как истощило природные богатства болынин-

данской войны В. И. Ленин подписал декрет об организации Государственного комитета по охране природы. При его личном участии разрабатывалась система законов о рациональном использовании природных ресурсов. Первые в стране Астраханский заповедник в дельте Волги и Ильменский на Южном Урале созданы во исполнение этих декретов.

Каждый член клуба «Мой «конек» должен присоединиться к движению астраханцев. Природа очень нуждается в твоей помощи и заботе. Весной ты сделал скворечник. А летом нужно позаботиться о том, чтобы поселившегося в нем скворца не подстрелил из рогатки твой дурной одноклассник, а гнездо не разрушил горе-коллекционер, «конек» которого — коллекция птичьих яиц. Долой такого «конька» 1

Природа не любит грубого вмешательства в ее дела. Но если ты зиаешь ее законы, то найдешь, где приложить свое умевие, где найти работу жадным до дела рукам. Прочти статью о биотехнии. И постарайся сделать так, чтобы в твоих родных местах поселились новые лесные и речные обитатели, чтобы больше было знакомых, но не слишком часто встречающихся полезных зверей и птиц.

Посади дерево. Правда, июнь не время для этого. Но ты юный техник и вместе с товарищами заранее, до осени, сделай ямокопатель, такой, как описан на наших страницах.

Сделай дом ддя своего четвероногого друга — собаки, и кормушку для кур. Ведь природа — это не только лесные птицы, звери и шелест листьев в лесу. Дорогое и близкое для тебя — это и пестрое стадо колхозных коров, и куриный гомон на птичнике, и радостная яркость спелых яблок в колхозном саду. Постарайся и здесь приложить свое умение, знания и привычку к труду. Помня о том, что комсомол — шеф сельского хозяйства. Перегнать Америку по производству продуктов животноводства на душу населения — в это дело должен быть вложен и твой труд.

Люби и изучай родную природу. Пусть твоя любовь будет действенной, твои увлечения помогут сохранить и приумножить ее богатства.

2