Юный техник 1960-06, страница 6

Юный техник 1960-06, страница 6

— Я люблю животных, — сказал Никита Сергеевич Хрущев, принимая белоснежного ягненка, — подарок юношей и девушек французского города По. — Я доверяю этого ягненка вам, кормите его хорошо. Я буду справляться о нем. Давайте дадим ему имя *Мир»!

шись на призыв Никиты Сергеевича Хрущева на XIII съезде ВЛКСМ охранять природу, активно взялись за дело астраханские комсомольцы — инициаторы движения «За ленинское отношение к природе». Тысячи деревьев посажены их руками, миллионы мальков рыб спасены ими от гибели. Заслонами встали десятки «зеленых патрулей» на пути браконьеров, не считавшихся с интересами родного края. И, как всякое хорошее дело, движение «За ленинское отношение к природе» уже подхватывает молодежь других краев и областей вашей страны.

На помощь природе приходит наша могучая техника.

Новые машины для обработки почвы, приспособленные к условиям различных местностей, которые предотвратят ее смыв водой и разнос ветром, уже создаются нашими инженерами. Новые ростовые вещества, которые позволят выращивать лес в течение пятнадцати-двадцати лет, создадут химики. В строительстве и в промышленности находят применение тысячи заменителей древесины. Совместная работа гидробиологов и инженеров приведет к созданию эффективных рыбопроходов в плотинах гидроэлектростанций, искусственных нерестилищ рыб, продуктивных рыборазводен — настоящих заводов рыбы — и других сооружений, обогащающих рыбой наши реки, озера и моря.

А куда денутся ядовитые отходы промышленных предприятий, загрязняющие воду и воздух вокруг некоторых заводов и фабрик? Да их просто не будет — отходы одного производ-

4