Юный техник 1960-06, страница 9

Юный техник 1960-06, страница 9

Дорогие друзья!

Любите природу:

Природа — это наше бесценное богатство. Нередко нам приходится теснить ее: там, куда приходит техника, — природе приходится поступаться своей красотой. Но все должно быть в пределах разумного. Приучайтесь с ранних лет нетерпимо относиться к хищникам, грубо калечащим природу.

Берегите природу!

Природа — это и красота наша и наше здоровье.

Вы с пользой потратите свои юные силы и досуг, если обратите их на защиту родной природы.

Займитесь изучением природы, ее птиц и растений, этих ма леньких и милых жителей нашей страны. Свяжитесь с Российским обществом охраны природы (адрес: Москва, проезд Владимирова, 6), чтобы старшие товарищи направили вашу деятельность, — что и как вам нужно делать.

Лелейте родной край, охраняйте его, берите под свою защиту каждое гнездо, каждый муравейник/

Большая любовь к Родине начинается с малого — с каждой убереженной вами зеленой веточки.

Писатель Леонид ЛЕОНОВ

Край Астраханский — край рыбный. Дельта Волги — это бесчисленные реки и речушки, озера, протоки и вереги. Знойным летом многие из них пересыхают. И тогда гибнут миллионы мальков ценнейших пород рыб. «Всех мальков — в большую воду», — это стало боевым девизом астраханских школьников. Четверо дружных и смелых пионеров из села Ново-Красное Марфинского района — Валя Ерохина и три Виктора: Афанасьев, Жигульский и Яковлев — спасли 7 млн. мальков. А всего в прошлом году пионеры и школьники области спасли свыше 1 млрд. мальков рыбы.

От сельских друзей не отстают и городские пионеры. В своем городе они выходили 30 тыс. деревьев и кустарников. А в начале апреля ребята из 56-й средней школы Астрахани призвали всех юных ленинцев в честь 90-летия со дня рождения Ленина взять шефство над зелеными посадками на улицах, прилегающих к школе. Ребята будут следить также за санитарным состоянием этих улиц. Почин их поддержан многими школами города.

Сотни писем со всех уголков страны и из-за рубежа приходят в Астрахань. И в каждом из них — просьбы подробнее расскавать о делах и планах друзей природы.

Узнав о патриотическом движении астраханской молодежи, президент АН СССР академик А. Н. Несмеянов прислал в редакцию газеты теплое письмо: «Заботясь о сохранении и приумножении природных богатств, — писал он, — молодежь не только обеспечивает свое будущее, но и активно готовит себя к жизни в коммунистическом обществе ♦.

Дорогие друзья! Становитесь в ряды участников движения «За ленинское отношение к природе»!

..КОМСОМОЛЕЦ КАСПИЯ"

7