Юный техник 1960-06, страница 12

Юный техник 1960-06, страница 12

Когда почва окончательно подготовлена, размечают участок под посадки и приступают к рытью ям, траншей, котлованов глубиной 0,6 м. Для деревьев 8—10 лет диаметр ямы — 0,8 м; для одиночных кустарников в возрасте 3—5 лет—0,5 м.

При групповых посадках деревьев и кустарников роется котлован, для однорядной и двухрядной живой изгороди из кустарников — траншея размером 0,6X0,6 м.

Отрытые ямы, траншеи, котлованы оставляют открытыми на 10—15 дней, затем их засыпают, причем верхний плодородный слой ссыпают вниз. Ямы обычно роют лопатой и совсем забывают о ямокопателях, хотя они есть почти в каждой РТС. Ямокопатель заменяет труд 10—15 человек. Его производительность 200—250 ям за 8 часов.

Юные техники, получившие права трактористов, вполне могут заменить лопату механическим ямокопателем.

Перед засыпкой ямы в центр ее вбивается на глубину не менее 1 м круглый кол диаметром 4—5 см и высотой несколько выше штамба дерева.

После установления кольев ямы засыпаются конусообразным холмиком земли. Канавки, траншеи и котлованы засыпаются на 2/3 глубины.

Перед посадкой саженцы надо тщательно осмотреть. Слишком длинные корни подрезать примерно на V« длины, все поврежденные и сломанные корни и ветви срезать.

После обрезки корневую систему погружают в болтушку. Готовится она так: вырывают ямку, наполняют ее водой, добавляют в нее земли и размешивают до тех пор, пока не получится сметанообразный раствор.

Вынутое из болтушки дерево ставят на холмик земли в яме. Кол должен находиться с той стороны, откуда дуют сильные ветры; в южных районах для предохранения штамба от солнечных ожогов кол ставят с южной стороны дерева.

Корни растений равномерно расправляют во все стороны по холмику. Посадку проводят вдвоем: один держит саженец, второй засыпает его землей. Засыпая яму, несколько раз слегка встряхните дерево, чтобы земля плотно прилегала к корням и между ними не образовалась бы пустота. Когда все корни будут засыпаны, почву надо плотно утоптать. Делают это осторожно, чтобы не повредить корней. Когда яма полностью будет засыпана, сделайте вокруг дерева кольцеобразную лунку диаметром 130—140 см для задержания воды. Деревья должны быть посажены с таким расчетом, чтобы корневая шейка (место перехода корня в стебель) была на уровне земли. При этом учтите, что земля через некоторое время после посадки «садится».

Посаженное дерево подвязывают к колу. Сначала, пока оно оседает вместе с почвой, дерево подвязывают свободно,

ОТЛИЧНЫМИ ДЕЛАМИ ВСТРЕТИМ СВОЙ ПРАЗДНИК -ДЕНЬ СОВЕТСКОЙ МОЛОДЕЖИ

10