Юный техник 1960-06, страница 14

Юный техник 1960-06, страница 14

ОТЛИЧНЫЙ КОРМ из отходов

Борясь за решение задачи — в ближайшие годы догнать США по производству мяса, молока и масла на душу населения, работники сельскохозяйственной науки в содружестве с практиками-животноводами взялись за расширение кормовой базы.

Белорусские изобретатели А. М. Скриган, Д. П. Шишко, В. В. Мусорин и К. К. Цемнолонский предложили способ приготовления кормов из отходов полеводства: озимой соломы, мякины, грубого осокового сена, льняной костры.

Этим способом могут быть превращены в высокопитательные корма даже такие, казалось бы, несъедобные продукты, как древесные ветки и торфяные очесы.

Как же приготовляются эти необычные «блюда»?

Вначале упомянутые продукты пропускаются через дробилку «ДКУ-1,2» где они перемалываются в муку. Мука из дробилки через кормопровод (1) поступает в гидролизный чан, установленный на шарнирной подставке (2). Одновременно с мукой в гидролизный чан из кислотного чана (3) по шлангу поступает 0.2-процентный раствор соляной кислоты в пропорции 700 л на 100 кг муки. Заполненный чан плотно закрывается крышкой, и в массу пропускается пар. Внутри чана создается температура порядка 100°. Пар, получаемый в парообразователе (6), направляется в чан по паропроводам (5). Измельченная растительная масса варится в слабом растворе соляной кислоты. При этом клетчатка обрабатываемого продукта претерпевает значительные химические изменения — выделяется большое количество Сахаров, количество их может колебаться в пределах от 5% до 25% по отношению к сухой растительной массе.

После гидролиза, продолжающегося в течение 2—2,5 часа, масса перекладывается в бродильный чан (4) и охлаждается

12