Юный техник 1960-06, страница 17

Юный техник 1960-06, страница 17
ЛОДКА... ИЗ БУМАГИ

UeT, не такая, на которой плавал андерсеновский ♦стойкий " оловянный солдатик», а настоящая, на которой может кататься человек.

Чтобы ее сделать, нужно запастись старыми газетами, клеем, краской, рейками, фанерой и, главное, болванкой, на которой клеится лодка. Для этой цели может быть использована готовая лодка.

Если вы хотите создать целый флот из бумаги, то достаньте на короткое время лодку нужной вместимости, грузоподъемности и формы. Сделав первое судно, вы можете снять с него любое количество копий.

Проще всего сделать байдарку.

Деревянная байдарка (она будет служить формой) кладется вверх дном на стол и смазывается тонким слоем технического вазелина, чтобы бумага не пристала к ней. Поверхность дна и бортов оклеивают газетами. Делают это втроем: один намазывает листы клеем, другой накладывает, а третий разглаживает их ладонями и тряпкой, выгоняя воздух, попавший между слоями.

Накладывают листы по кругу. Начинают, предположим, с носа, по правому борту и идут вдоль этого борта к корме; затем переходят к левому борту и выклеивают его поверхность.

Листы располагают короткой кромкой к краю борта и кладут их так, чтобы на середине они находили друг на друга. Это усиливает дно. Таким образом, если борт состоит из слоя в 25— 30 газетных листов, то дно — из 50—60 листов.

Ш

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Байдарка старая фанерная

Близкие к этой страницы