Юный техник 1960-06, страница 20

Юный техник 1960-06, страница 20
БИОТЕХНИЯ — наука преобразователей природы

С. ИМШЕНЕЦНИИ

Гуси-гуменники и белоще-■ кие казарки, жившие в Московском зоопарке, никак не хотели гнездиться. Чего им не хватало? Пищи было вдоволь. Тепла и солнца тоже. Кончалась весна, и их родичи, жившие на воле, уже начали выводить птенцов.

Профессор П. А. Мантей-фель очень просто ответил на этот вопрос. Для гусей-гу-менников он посоветовал сделать глинистые осыпи, а для казарок — протоки среди камней. Именно в таких условиях привыкли гнездиться эти птицы. Как только птицы оказались в привычных для себя условиях, в них пробудились дремавшие инстинкты. Птицы принялись за устройство гнезд.

Петр Александрович Ман-тейфель мог легко ответить на этот вопрос. Он был основателем биотехнии — науки о разведении в природных условиях полезных животных, о расселении и акклиматизации их и о хозяйственном освоении дикой фауны. Вопросы, подобные возникшему в зоопарке, часто возникают и у людей, изучающих животных в природе. Например, на юге страны живет дикая утка-пеганка. С некоторых пор она встречается все реже и реже. Почему? Оказывается, потому, что распашка целинных земель и выпас скота привели к исчезновению сурков. А утка-пеганка гнездится в брошенных норах сурков. Нет сурков — нет и их нор Нет нор — негде вить гнездо утке-пеганке.

18

Рис. Г. ЯШИНОИ

Биотехнические мероприятия, которые проводятся учеными на огромных просторах страны, привели к тому, что в наших таежных лесах полностью восстановлено поголовье ценного пушного зверька— соболя. На многих реках Советского Союза вновь появились плотины почти совершенно исчезнувшего ранее речного бобра. Могучие красавцы лоси стали настолько обычными в наших пригородных лесах и парках, что порой доставляют неприятности милиционерам, нарушая правила уличного движения.

Что же такое биотехнические мероприятия? Многие из них очень просты и могут быть проделаны силами школьников, которые любят природу и умеют трудиться.

Во многих лесных районах нашей страны живет ценная охотничьепромысловая птица — тетерев. Зимой тетерев питается грубой пищей —

Птичий домик.

*