Юный техник 1960-06, страница 22

Юный техник 1960-06, страница 22

Сели бы человек, не разбирающийся в радиотехнике, полез ^ ковыряться отверткой в телевизоре, то, надо думать, каких бы он там мог «наломать дров*. К работе над разного рода конструкциями я не пустил бы и близко помощника, плохо знающего свое дело.

Природа — изумительный, чрезвычайно тонкий «механизм» (да простят мне такое слово), в котором все взаимосвязано и в который невежественно вмешаться страшнее, чем в устройство самой сложной современной машины.

На морских побережьях Крайнего Севера водятся морские нырковые утки — гаги. Знаменитый гагачий пух дорого ценится. Но есть у этих водоплавающих птиц враг — соколы. Однажды в Норвегии решили уничтожить всех соколов, чтобы спасти гаг от истребления. Так и сделали. А на следующее лето гаги начали вымирать. Их стали косить болезни. Оказывается, соколы приносят не только вред, а и пользу: ведь в первую очередь они истребляют нездоровых птиц, проводя таким образом своеобразную профилактику. Как видите, природа птиц так устроена, что вмешательство в нее невежд с добрыми намерениями приносит ей непоправимый вред.

Воспитывать в себе любовь надо через знание. Если вы искренне любите природу — изучайте ее.

Изобретатель А. ПРЕСНЯКОВ

на 5—10 см выше уровня воды, зверьки будут делать хатки или устраивать кормовые площадки. Для той же цели можно соорудить свайную постройку из жердей, связанных под углом, как показано на рисунке, или использовать снопы из тростника, укрепленные на кольях. В южных районах, где наблюдается значительное изменение уровня воды в водоемах, делаются камышовые плотики, привязанные к коряге или колышку на дне.

В нашей стране идет огромное гидроэнергетическое строительство. Каждый год рождаются новые водохранилища. Надо стараться привлекать к ним пролетных гусей и уток, стремиться к тому, чтобы они остались на гнездовье в этих новых для них местах. Как это сделать?

Глинистые осыпи и утиные протоки, о которых мы рассказали в начале статьи, —

это «внешние раздражители», предметы, которые стимулируют те или иные биологические процессы в жизни животных. Такие внешние раздражители можно создать искусственно. Пролетных гусей привлекают, например, камни-валуны, покрытые белой известковой краской. Окрашенные камни, похожие на испачканные птичьим пометом, — свидетельство прежних гусиных гнездовий. Утки устраивают свои гнезда на островках, поросших камышом. Плавающий островок, сделанный так же, как плотик для ондатры, может заинтересовать и утку. Нужно только, чтобы на этом плоту были торчащие стебли камыша, маскирующие гнездо.

Но все труды будут напрасны, если не охранять животных от браконьеров — людей, нарушающих сроки и правила охоты, убивающих запрещенных к добыче зве-

20