Юный техник 1960-06, страница 21

Юный техник 1960-06, страница 21

«Лизунцы* для лося. Куски поваренной соли зажимаются в трещинах дерева или пнях.

хвоей и почками деревьев. Для перетирания ее требуются маленькие камешки. Обычно птицы запасаются ими с осени. Но иногда камешков, собранных до снега, не хватает на зиму (они перетираются в мускульном желудке). Тогда птицам приходится делать большие перекочевки. Если же и на других местах не удастся найти камешков, может случиться массовый падеж. Чтобы этого не произошло, нужно иметь в лесу небольшие кучи таких камешков и подумать о том, как уберечь их от снега.

Обычно все растительноядные животные перенасыщают свой организм калием, солями которого богаты травянистые корма. Это приводит к тому, что животные очень нуждаются в поваренной соли, богатой натрием. Для пополнения запасов натрия в организме животные *одят на солонцы. А там,

где нет солонцов, поварен-

• * • ^ • ► * * • •

ную соль нужно давать им искусственно: сделать так называемые «лизунцы». На определенной высоте, соответствующей росту животного (косули, оленя или лося), в ствол небольшого спиленного дерева вставляется кусок соли. Сделать это надо так, чтобы животные могли лизать соль, но не грызть ее.

На всей территории нашей страны успешно размножается и расселяется акклиматизировавшаяся у нас ондатра — грызун, родиной которого является Северная Америка. Этот зверек прижился в озерах Якутии и в поймах рек Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи, в блюдцеобразных водоемах Западной Сибири и в старицах Терека на Северном Кавказе. Ондатра — ценный пушной зверек. Следует всячески помогать ее расселению.

Ондатра ведет полуводный образ жизни. Можно помочь ей в постройке гнезд. Для этого нужно вбивать в дно водоемов коряги, в развилках которых, расположенных

Пятисвайное искусственное гнезди-лище. Состоит из 5 осиновых, таловых или березовых свай толщиной 7 — 12 см. Центральную сваю забивают вертикально. Она служит опорой. Боковые сваи под водой перекрещиваются с центральной и связываются проволокой. В развилке гнездилища укладывается сено. Сверху набрасывают сухую растительность на 10 — 15 см выше уровня воды.