Юный техник 1960-06, страница 18

Юный техник 1960-06, страница 18

Не торопитесь выклеить сразу всю лодку. Толстый слой бумаги долго сохнет, а клей может испортиться или «зацвести», и вся работа пропадет. После наклейки каждых пяти-шести слоев делайте перерыв для просушки. В жаркое летнее время для этого достаточно одного дня; в зимнее — 5—6 дней.

На байдарку длиной 4—4,5 м потребуется около 250 — 300 газет.

Клеить можно казеиновым, столярным клеем или мучным клейстером. В столярный и мучной клей добавляют хромовые квасцы или двухромовокислый калий (8—10 г на литр клея).

После того как газеты хорошо просохнут, острым ножом обрезают выступающую за борта бумагу и снимают склеенную лодку с болванки. Для большей прочности лодку можно оклеить марлей.

Затем байдарку с наружной и внутренней сторон пропитывают варом. Горячий (но не кипящий) вар разбавляют небольшим количеством керосина или бензина. Это огнеопасная смесь, поэтому РАБОТА IIO ПРОПИТКЕ БАЙДАРКИ ДОЛЖНА ПРОИЗВОДИТЬСЯ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ В СУХУЮ, ТЕПЛУЮ ПОГОДУ В ПРИСУТСТВИИ ВЗРОСЛЫХ.

Пропитанную и высушенную байдарку окрашивают два-три раза светлой масляной краской. Корпус получается настолько прочным, что не нуждается в деревянном каркасе.

Для крепления деки (палубы) вдоль бортов нашиваются на тонких гвоздях 4 рейки сечением 10X25 мм (по две на каждый борт). Бумага зажимается между ними, получаются своеобразные привальные брусья.

Кокпит — отверстие в деке, где размещается гребец, — ограничивается спереди и сзади бимсами, а по бокам фальшбортами — рейками, поставленными на ребро. Фанерную деку прибивают к привальным брусьям, бимсам и фальшбортам. Выкраивают деку из четырех кусков фанеры — отдельно для носа, кормы и двух боковых частей. На носовой части деки крепится фанерный волнолом. Фанеру с обеих сторон окрашивают масляной краской. Причем красят ее до того, пока она не прибита.

Для весла берут шест длиной 2,5 м и врезают в него фанерные лопасти.

Тем, кто будет пользоваться бумажными лодками, надо помнить, что они требуют просушки после каждого катания. Не оставляйте их подолгу на воде. Храните лодки в закрытом помещении или под навесом.

Весит бумажная лодка обычно 10—12 кг. Для транспортировки ее к воде можно сделать тележку с колесами от детской коляски.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО КАТАТЬСЯ НА БАЙДАРКАХ РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО ТЕМ, КТО УМЕЕТ ПЛАВАТЬ, И ЧТО НА БОРТУ ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ (пробковый или надувной).

Старший инструнтюэ по туризму А. П0ТРЕС0В