Юный техник 1960-06, страница 15

Юный техник 1960-06, страница 15

Б И(Л ЙОТЕ КЕ КЛУБА

Ш/Л

ПРЕКРАСНЫЙ ПРИМЕР «ПИОНЕРА»

Хорошее, полезное дело начал журнал «Пионер», предоставив на сеоих страницах слово тем, кто любит животных, заботится о красоте и богатстве земли.

Своими мыслями поделился народный артист СССР Сергей Владимирович Образцов. Он рассказал, как маленьким мальчиком получил в подарок красивую палку. Он бегал по немощеному переулку, кидал свою красивую палку, и она втыкалась в землю, распугивая воробьев. Но как-то воробьи разлетелись, а палка осталась торчать. На конце палки лежал воробей, которого протккул железный наконечник.

Через много лет семнадцатилетним студентом Сергей Владимирович отправился в экспедицию. И там в лесу он убил белку. Убил низачем, просто так, чтобы попасть в цель. На всю жизнь запомнил Сергей Владимирович этот случай. Вот что он пишет об этом сам:

«И тогда мне стало очень неприятно. И я вспомнил того воробья, которого я убил острой палкой. И я подумал:

Разве можно любить жизнь, если не любишь все живое?

Разве можно любить реку, поле, лес, если в реке нету рыб, а в поле и в лесу — цветов. зверей, птиц? Ведь тогда и река, и поле, и лес станут мертвыми!

Разве можно жить среди мертвого?

И разве можно ради удовольствия, ради забавы ломать деревья, убивать зверей и птиц или калечить их? Оставлять без матери бельчат в дупле или птенцов в гнезде, зная, что они будут сперва долго кричать и звать мать, а потом умрут с голоду?

С тех пор прошло много лет. Я очень люблю природу и животных, люблю лес и поле, люблю зверей и птиц, но после случая с белкой я ни разу никого не убивал ради забавы, не мучил и не калечил».

«А в нашем доме живет один нехороший человек, — рассказал в письме в редакцию журнала «Пионер» Сережа Малахов. — Он собирает собак и кошек. Этих животных он убивает, а шкурки сдает. Посоветуйте, что нам делать. Сами мы с этим человеном не справимся».

*Я бы тебе посоветовал сме-

до 35—32°. В охлаждающуюся в чане массу периодически с помощью компрессора (7) подается воздух, пропускаемый через маслоотделитель. Продувка массы воздухом обогащает ее кислородом и удаляет вредные вещества (фурфурол и др.).

В бродильный чан к массе добавляют 4—5 ведер уже сброженного корма или вливают закваску дрожжей в количестве 3—4% от веса массы. Туда же добавляется соль аммония — фосфорнокислый трехзамещенный аммоний (50 — 70 г на 100 кг массы). Процесс сбраживания продолжается 20—24 часа. В течение этого времени масса обогащается белковыми веществами за счет роста дрожжевых клеток. После окончания брожения масса из чана 4 по сливному лотку заливается в транспортные средства и развозится по стойлам.

В результате переработки одной тонны сырья получается продукт, питательная ценность которого равноценна 400 кг пшеничных отрубей.

Так как путем гидролиза уничтожаются гнилостные бактерии и другие вредные микроорганизмы, корм приобретает приятный запах, слабокислый вкус и охотно поедается животными,

13