Юный техник 1960-06, страница 16

Юный техник 1960-06, страница 16

лее быть, —- ответил Сереже Леня Кущ. — А против того человека должны все взрослые выступить».

Директор Московского зоопар-на Игорь Петрович Сосновский сказал, что животным надо помогать. и рассказал историю собаки Ризы.

В дни войны, преследуя противника, часть, в которой служил Игорь Петрович, задержалась на территории помещичьего имения. Отступая, гитлеровцы подожгли все вокруг. К горящему сараю была привязана крупная овчарка. Игорь Петрович подбежал к собаке и отстегнул от цепи ошейник. Овчарка лизнула руку и исчезла. Но потом догнала Игоря Петровича и бросилась и нему, радостно повизгивая. Игорь Петрович не расставался с Ризой до конца войны. И жив он остался благодаря Ризе. Много людей спасла Риза.

«На пути мы заехали в небольшое венгерское село и зашли в один дом выяснить возможность переправы через реку. Пока мы объяснялись с хозяином дома, Риза подошла к окну, обнюхала подоконник и вдруг залаяла, обернувшись но мне. На подоконнике стояло несколько жестяных банок... В чем дело? Мы взяли одну банку. В этой банке с дырочками оказались обыкновенные полевые мыши. Хозяин объяснил нам, что их оставили жившие здесь фашистские офицеры. Уходя, они велели ему выпустить мышей на волю, но он не сделал этого, предчувствуя недоброе. Находка заинтересовала нас. и мы захватили банки с собой. Лабораторные исследования показали, что мыши были заражены заразной болезнью туляремией».

Риза была преданным и благодарным другом.

Лена Корягина рассназала, как человеку может помочь даже маленькая птичка. Она читала, как революционер Камо

сидел в тюрьме, в одиночке, и ждал смертного приговора. И вдруг в камеру влетел воробей. Камо кормил его, а потом выпустил на волю. Но воробей опять прилетел и сел на плечо Камо. Про этого воробья Камо говорил, что он ему жить помогал.

Слово взял писатель Л. Гут-манис. Он рассказал о ребятах из рижской школы N? 9, которые всю осень и зиму выхаживали двух аистенков, выпавших во время сильного шторма из гнезда.

Но не только человек помогает животным. Всем известна древняя легенда о волчице, которая вскормила Ромула и Рема.

А летом прошлого года в Карибском море произошел такой случай. Во время шторма колумбийское судно «Рио-Атаро» получило пробоину и затонуло. Все произошло так быстро, что люди оказались в воде, а вокруг них — морские разбойники — акулы.

«Спасение пришло неожиданно. К месту катастрофы прибыли дельфины. Они вступили в бой с акулами и образовали защитную стенну, оградив обессиленных людей от акул. Одна из акул все же прорвалась сквозь защиту и ранила женщину.

Дельфины, словно по сигналу, перешли в наступление и заставили акул отступить».

Ни разу не было случая нападения или враждебного отношения дельфинов к человеку.

Клуб «Пионера» объявил воину каждому, кто взял в руки рогатку, кто пинком отбросил с дороги кошку, кто думает, что собаку незачем кормить — сама прокормится, кто ради забавы стреляет по певчим птицам и ставит на таежных тропах смертоносные самострелы.

Мы уверены, что и читатели «Юного техника» поддержат прекрасное начинание журнала «Пионер».

Ты живешь в большом городе, а в воскресный день отправляешься на прогулку в пригородный лес. С собой ты взял бутылку воды, банку консервов и хлеб, завернутый в газету. Ты уезжаешь домой, и после тебя остается мусор — бутылка разбита, банка ржавеет, клочья газеты летят по ветру. Лес засоряется, и в следующий свой приезд ты уже сам никак не сможешь найти чистого места. А ведь совсем нетрудно забрать мусор с собой и выбросить его потом в любой мусорный ящик. Всегда делай тан сам и приучи н этому своих товарищей. А еще лучше организуй в лесу «патруль чистоты», который сумеет убедить, а если нужно, и заставить неаккуратных отдыхающих не засорять места отдыха.

14