Юный техник 1960-06, страница 23

Юный техник 1960-06, страница 23

<т«И К

^всякий

ПТЙЦЫ-ОРИГЙНАЛЫ

Оригиналы бывают не только среди людей. Известен ряд случаев, когда птицы вили свои гнезда и высиживали птенцов в самых, казалось бы неподходящих и неудобных местах.

Тан, один житель Бразилии обнаружил в вестибюле своего дома на шнуре электрической лампы гнездо, свитое птицей-мухой. Что привлекло сюда ™x очаровательных крохотных пернатых7 Сеет? Тепло? Хозяева дома не выселили непрошеных квартирантов, и вскоре на лампе водворилось все птичье семейство.

Другая такая же пара свила гнездо, как вы думаете, где? На подкове, вывешенной «на счастье» около дома.

Однажды пара малииовон начала устраивать себе гнездо ■ кошелке, fc которой хозяйка дома ежедневно ходила на рынок. Собравшись по своим делам, хозяйиа вдруг увидела двух птиц, выпорхнувших из кошелни, на дне которой она обнаружила гнездо» Женщина не тронула гнезда, и мама-малиновка спокойно вывела в кошелке птенцов.

А вот еще один случай» Маленький мальчик повесил на вишне старую кастрюлю. Какова же был* его радос*ь, когда он увидел, что пара синиц Свила Там гнездо! Интересно, что на следующую весну птицы снова вернулись а полюбившуюся им кастрюлю. Очень уж хорошо она защищала их ОТ непогодь».

рей и птиц. Браконьер может обмануть егеря, спрятаться от милиционера, но рано или поздно попадется на глаза юным защитникам природы, преимущество которых в том, что их много, что они есть в любом селе, в каждом городе.

Любите природу. Помните, что дело охраны ее очень нуждается в ваших горячих сердцах и умелых руках. Здесь мы рассказали лишь о маленькой части того, что можно сделать для умножения природных богатств

страны. Свяжитесь с областным управлением охотничьего хозяйства, и вам подскажут, где всего нужней и полезней будет ваша помощь.

Еще одно гнездилище. Основа его — дерево, вбитое в дно водоема.