Юный техник 1960-06, страница 26

Юный техник 1960-06, страница 26

показывает влияние магнитного поля на развитие нервных процессов в коре больших полушарий головного мозга.

Особенно большой вклад в разъяснение проблемы воздействия магнитного поля на мозг внесла кафедра высшей нервной деятельности Московского государственного университета, руководимая профессором Леонидом Григорьевичем Ворониным. За последние годы работник этой кафедры Юрий Андреевич Холодов подробно изучал воздействия магнитного поля на высшую нервную деятельность животных на основании метода условных рефлексов И. П. Павлова.

Представим себе, что в аквариуме плавает золотая рыбка. У нее путем многочисленных сочетаний выработали интересное условнорефлекторное действие — в ответ на какой-нибудь внешний раздражитель, например на электрический свет, рыбка подплывает к маленькой бусинке, плавающей в воде, и клюет ее. После этого рыбка получает пищевое подкрепление. Попытаемся теперь свет заменить постоянным магнитом, выработать условный рефлекс на постоянный магнит.

Со времен И. П. Павлова хорошо известно, что выработать условный рефлекс можно только на тот раздражитель, который как-то воспринимается животным организмом. Например, звонок или удары метронома, запах дегтя или духов, синий или красный цвет собака может воспринимать как

сигнал: сейчас она получит кусок мяса. И у нее тотчас же начнут выделяться слюна и желудочный сок, будто она собралась отведать хороший кусок говядины. Такова сила сигнальной службы коры больших полушарий головного мозга.

Начальным отправным пунктом всей цепи условного рефлекса служит внешний раздражитель, сигнал. Звуки воспринимаются ухом, свет — глазом, запахи — носом, холод и тепло — специальными органами чувствительности, расположенными в коже. Ну, а чем должно восприниматься магнитное поле? Ведь считалось, что у животных нет специального органа чувств, реагирующего на магнитное поле.

Ответ дала маленькая рыбка, плавающая в аквариуме.

...Вот нажата кнопка. Через скрученную проволоку — соленоид — бойко побежали электроны, пошел электрический ток, и стенки аквариума, воду и все тело рыбки пронизало невидимое магнитное поле. В это же время рыбка получила корм. Так проделали несколько раз. И рыбка «поняла» сигнал: как только включали магнитное поле, она уверенно направлялась к бусинке и клевала ее, давая понять, что ждет обеда. Цепь условного рефлекса замкнулась.

Теперь сомнений быть не могло: животный организм может воспринимать магнитное поле.

В ходе опытов выявилось и другое.

Оказалось, что рыбки как бы путают между собой свет и магнитные волны. Если выработать условный рефлекс на маг-