Юный техник 1960-06, страница 29

Юный техник 1960-06, страница 29

АВТОМАТИКА НА ДОМУ

ft. ¥ВкШ

Утро. Звенит будильник. Ёы встаете. На электрической плитке уже пыхтит парами чайник или кофейник. Вам остается только умыться — и к столу. А если в ваше отсутствие в известное вам время будет передаваться интересная радиопрограмма — она будет записана магнитофоном.

Все это может сделать простой автомат из двух будильников (см. цветную вкладку II—1П). Включение и выключение телевизора, радиоприемника, магнитофона, электроплитки — самые разнообразные задания может выполнять этот автомат.

В квартире погас свет. Вероятно, перегорела предохранительная пробка. Но которая из четырех?

Простейший автомат, показанный там же, на вкладке, на рисунке II, укажет вам неисправный предохранитель.

Почта... Как часто мы ее ждем, с нетерпением следя, когда же в почтовый ящик опустят газеты, журналы, письма! Но как неудобно раз аа разом заглядывать в почтовый ящик, особенно если он расположен внизу, в подъезде многоэтажного дома. Сделайте себе автомат по рисунку III, который вас

будет оповещать о приходе почты.

В прихожей раздаются трели электрического звонка. Каждый звонит по-разному : одни — недолго, а другие держат палец на кнопке, пока им не откроют. Но вот вашему вниманию мы предла-гаем на рисунке IV автомаг* Он не даст трещать звонку больше 2—3 сеК. при Каждом нажатии кнопки.

АВТОМАТ НА ДВУХ БУДИЛЬНИКАХ

Купите два самых обыкновенных будильника, сделайте для каждого из них несложное приспособление контактор (на вкладке рис. I). Размеры деталей контактора нарисованы на этой странице. Основа контакта — металлический уголок 1, в котором сверлятся отверстия под ось 3 и винт крепления резины 8, а также отверстия 12 для крепления контактора к задней стенке будильника. Коромысло 2 имеет два отверстия под винты контактов 4 и отверстие под ось.

Собирается контактор следующим образом. Сначала производится сборка коромысла с контактами. На винты 4 надеваются шайоы 5 (толщиной по 1—1,5 ым). Винты про-

Ф4.5 Зогб.

10

Латунь

Текстолит Г&тиМгНс

27