Юный техник 1960-06, страница 31

Юный техник 1960-06, страница 31

Сталь i-0,1+D,l3

JSL

® Jlamm t-/ -U/2 U-

Техстмит, Гетмане

Латунь t-1fi

Железо t-1.5-

® "W

Латунь t 1,5-2

Рис. 3.

Но вот предохранитель сгорел. Ток пойдет через лампочку, они загорится и тем самым укажет на сгоревший предохранитель. При замене его на исправный лампочка гаснет. Для ограничения величины тока через лампочку последовательно с ней включается сопротивление Ri мощностью 1 вт (типа ВС или MJIT) и величиной 100 ком для осветительной сети 220 в и 50 ком для сети 127 в.

А ВТОМ АТИК А ПОЧТОВОГО ЯЩИКА

Два контакта (верхний и нижний), установленные в почтовом ящике, как показано на вкладке, — вот и вся автоматика. Укрепляются они около крышек ящика так, чтобы при отсутствии почты (когда крышки закрыты) верхний контакт был разомкнут, а нижний замкнут.

Но вот почта пришла и почтальон открывает верхнюю крышку. Упирающийся в нее винт 5 под действием пружинящей пластинки 1 отходит кверху и через шайбу 3 замыкает пластину Z с пла-

Рис. 4.

стиной 1 (рис. III6). При этом замыкается цепь питания реле Р], оно срабатывает и блокирует своими контактами верхний контакт ящика. Лампочка Лг (от карманного фонаря на 3,5 в), подключенная параллельно обмотке реле, загорается. В нормальном состоянии контакты реле Pi разомкнуты.

Вынимая почту, вы открываете нижнюю крышку, в которую упирается винт 5 нижнего контакта. Винт отходит, и пластинки 1 и 2 размыкаются (рис. Шг).

Цепь питания реле разрывается, и лампочка гаснет.

Размеры основных деталей контактов автомата приведены на рисунке 3. Детали верхнего и нижнего контактов одинаковы за исключением пластинки 2, которая для нижнего контакта делается из стали толщиной 0,2—0,3 мм. Шайба 3 припаивается к винту 5 со стороны шляпки.

Реле Pi может быть любого типа; важно, чтоб оно надежно срабатывало при налхря-жении 3,5 в. На рисунке 4 приведены данные деталей самодельного реле. Оно состоит из корпуса 1, в сере

29