Юный техник 1960-06, страница 30

Юный техник 1960-06, страница 30

пускаются в отверстия коромысла и крепятся с обратной стороны гайками 6. Надеваются лепестки 7 и так же крепятся гайками. Затем ось 3 с надетым лепестком 7 пропускается через отверстие уголка и прикрепляется к нему гайкой 10, которая служит еще для создания зазора между уголком и коромыслом. Устанавливается винт крепления резины 8, и после этого уголок прикрепляется к будильнику через отверстия 12. Для зтого сначала уголок примеряется к задней крышке, намечаются места для отверстий, снимается задняя крышка будильника и сверлятся отверстия. После крепления уголка надевается на ось 3 коромысло и закрепляется с помощью гайки и контргайки 9 таким образом, чтобы оно свободно сидело на оси.

Не забудьте перед установкой коромысла завести пружину боя звонка будильника примерно наполовину. Затем между левым контактом 4 (если смотреть на будильник сзади) и винтом 8 натягивается резина 11. Сила натяжения ее подбирается практически (но не слитком большой).

Весь монтаж автомата производится согласно рисунку I проводом сечением 1,5— 2 мм2, с хорошей изоляцией (например, осветительный шнур).

Автомат включается в сеть, а электрическая плитка — в выходные гнезда автомата. Один из будильников (на вкладке левый) включает электрическую плитку, а другой выключает ее в установленное вами время: при срабатывании механизма боя пружина звонка начинает рас-

Рис. 2.

кручиваться, а вместе с нею раскручивается и выходящая сзади ручка завода пружины, на пути которой укреплен контактор. Ручка нажимает на коромысло и замыкает контакт 4 с уголком 1. Цепь замыкается (рис. 26). В установленное время срабатывает второй будильник и размыкает цепь питания (рис. 2в).

Для взведения автомата достаточно немного отвести ручки завода пружины боя обоих будильников в исходное положение (рис. 2а) и установить время включения и выключения автомата (как при обычной установке времени боя в обычном будильнике).

При работе с автоматом должна соблюдаться следующая последовательность: сначала заводится время включения и выключения, затем к автомату подключается электрическая плитка, и только после этого автомат включается в осветительную сеть. »

СИГНАЛИЗАЦИЯ ПЕРЕГОРЕВШЕГО ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ

Обыкновенная неоновая лампочка МН-5 (Л]) подключена параллельно каждому имеющемуся предохранителю. При исправной цепи ток идет через предохранитель, и лампочка не горит.

28