Юный техник 1960-06, страница 27

Юный техник 1960-06, страница 27

нит, то рыбка и при свете станет клевать бусинку и готовиться к приему пищи. И наоборот, рыбка, у которой выработан условный рефлекс на свет, активно реагирует и на магнитное поле.

Вспомним, что свет и магнитное поле действительно близки по своей физической природе. Ведь свет представляет собой объединенные друг с другом и распространяющиеся в пространстве электрические и магнитные поля.

Особенно поразительны опыты с рыбами, у которых были удалены оба глаза. Даже слепые, рыбы не теряли способности образовывать условные рефлексы на свет. Не теряли они способности и реагировать на магнитное поле.

Разрешили ученые и вопрос: чем, каким органом воспринимается магнитное поле? Оказалось, что самим мозгом, а точнее — промежуточным мозгом. Непосредственно промежуточным мозгом может восприниматься, по-видимому, и магнитная составляющая света.

Дальнейшие опыты показали, что не все животные в одинаковой степени воспринимают магнитное поле. Например, у птиц (голубей) не удается выработать условный рефлекс на магнитное поле, хотя и у них магнитное поле влияет на услов-норефлекторное поведение.

Неясным остается сегодня вопрос: каковы те конкретные механизмы, которые приводят мозг к различению «пустого» пространства и пространства, заполненного магнитным полем? Мы пока не знаем « возможностей» и «способностей» магнитного поля в области биологии. А это очень важно сейчас: ведь не сегодня-завтра человек полетит в космос, а там он встретит сильные магнитные поля.

Изучать связь электромагнитных явлений с процессом жизнедеятельности важно и по другой причине. Уже изобретены механические «руки», которые повинуются электромагнитным сигналам, идущим от мышц руки человека.

Есть сейчас и приборы, которые позволяют врачу или тренеру, сидя на трибуне, смотреть, как работает сердце бегущего спортсмена. Это стало возможным вследствие способности человеческого тела передавать в эфир слабые биотоки. Инженерная мысль идет дальше. Делают попытки создать механизмы управления машин с помощью биотоков мозга человека.

Нет сомнений, что производство будущего — это в высшей степени автоматизированное и механизированное производство. И скорейшему наступлению века автоматизации может способствовать изучение и овладение электромагнитными процессами, совершающимися в тепе человека и животных.