Юный техник 1960-06, страница 28

Юный техник 1960-06, страница 28

I

М. ДРОЗДОВ Фото автора

В двух часах езды от Лос-Анжелоса находится один из крупнейших в мире океанариумов. Это целая серия замечательных сооружений: огромный аквариум, несколько бассейнов, амфитеатр для показа дрессировки рыб и животных, а также несколько демонстрационных помещений.

Здесь можно увидеть и гигантских акул, и огромных слоновых черепах, и осьминогов, и морских львов, и т. д. И т. д.

В одном аквариуме демонстрируют единственный в мире аттракцион с дрессированными кашалотами. Чтобы получить лакомство из рук служащего, эти неуклюжие на вид животные выпрыгивают из воды на трехметровую высоту (см. фото).

Тут же рядом блистают своим искусством умные дельфины, мастерски перелетая через проволоку на высоте 4 м и прыгая сквозь горящий обруч. Еще более удиви-.тельно, как дельфины ритмично исполняют вальс Штрауса «Голубой Дунай». Много интересного можно увидеть и в цирке дельфинов и тюленей.

Но самое главное: огромный океанариум является замечательной базой для научных исследований физиологов, зоологов, биологов, океанологов.

НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА

lAKTWH^V На островдх Борнео и Суматра живет своеобразиями И В нап т».ил-носорог. Когда наступает пора вы SKlHkfrJ сиживания яиц и воспитания птенцов, самец за мур вмвает самку в дупло накого-либо Дерева оставляя лишь небольшое отверстие для передачи норма. Семейство надежно защищено от

ныТ хищников. А на главу семьи ложится хлопотливая обязанность добывать пищу для самки и птенцов.

26