Юный техник 1960-06, страница 25

Юный техник 1960-06, страница 25

из четырнадцати миллиардов нервных клеток коры головного мозга слагается в ритмические колебания тока. Если записывать электрические ритмы мозга, то за год наш мозг вычертит более 5 миллиардов кривых.

Запись электрической активности мозга называется электроэнцефалограммой. С ее помощью врачи распознают ряд нервно-психических заболеваний. Так, при эпилепсии наблюдается нарушение электрической активности мозга. Электроэнцефалограмма показывает резкие, острые и высокие зубцы-спайки. Эти-то зубцы и подсказывают врачу правильный диагноз.

Таким образом, нормальная физиологическая деятельность всегда сопровождается электромагнитной деятельностью клеток и тканей.

Опыты показали, что электрические и магнитные свойства среды оказывают воздействие на нервы.

В обычных условиях электрический импульс — сигнал — распространяется по нерву лягушки со скоростью приблизительно тридцать метров в секунду. С такой же скоростью распространяется приказ из нервных центров спинного и головного мозга, заставляющий, например, отдергиваться лапку при уколе ее иголкой. Если же выделить нерв лягушки вместе с относящейся к нему мышцей, приготовить так называемый нервно-мышечный препарат и помещать его в жидкие среды с различными электрическими и магнитными свойствами, скорость прохождения нервного импульса будет то больше тридцати, то меньше. Следовательно, механизм нервного возбуждения в известной степени связан с электромагнитными свойствами окружающей среды.

Еще более сильное воздействие оказывает электромагнитное окружение на мозг.

Человеку, находящемуся в состоянии гипноза, довольно легко внушить определенные зрительные образы — заставить его увидеть озеро, покрытый цветами луг, этажерку с книгами. Если в такой момент к затылку испытуемого, так как именно в затылочной части коры больших полушарий головного мозга находится высший центр, формирующий зрительный образ, поднести постоянный магнит, то характер зрительных образов сильно изменится, нарушится. Этот факт