Юный техник 1960-06, страница 32

Юный техник 1960-06, страница 32

ХИМИКАЛИИ ИЗ АПЕЛЬСИНОВОЙ КОРКИ

Масло, полученное из кожуры апельсина, оказалось действенным средством против перхоти. Из кожуры апельсина получают лекарство (гесперидин) для лечения больных с повышенным кровяным давлением и нарушениями кровообращения (тромбоз и т. п.). Масло из апельсиновой кожуры применяют в качестве добавок к краскам и в качестве антидетонационных добавок к моторным топливам.

дине которого вклепан железный сердечник, стоек 2 и 3, катушки 4, стальной пружинки б и регулировочных винтов 6 и 7. Обмотка катушки наматывается проводом ПЭ или ПЭШО 0,3—0,35 мм и имеет 350—450 витков. Пружинка изготавливается из стальной полоски толщиной 0,1—0,15 мм. Желательно на пружинке напаять небольшой кусочек металла в месте касания регулировочного винта 6. Для перемещения регулировочного винта 6 и контактного 7 к стойкам 2 и 3 припаиваются гайки.

После сборки и соединения реле по схеме рисунка III (см. на вкладке) необходимо отрегулировать его чувствительность. Для этого между выводами 1 и 2 включается батарея от карманного фонаря. Регулировкой винта 6 добиваются притягивания полоски 5 к сердечнику реле. При этом она должна прикоснуться к винту 7.

При пользовании описанным автоматом следует помнить об экономии энергии — уходя из дома, не забывайте отключать батарейку от схемы.

АВТОМАТИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЗВОНКА (рис. IV)

Схема автомата состоит всего из шести деталей. Диод Д, — типа ДГ-Ц27, Д2 — ДГ-Ц24. Конденсаторы С| и О? — величиной 4,0 мкф и 2f0 mtip соответственно — бе

рутся любого типа на рабочее напряжение не ниже 400 в. Сопротивление R2 — типа МЛТ — 2 вт и величиной 30 ком. Реле Р| может применяться любого типа с сопротивлением обмотки от 150 ом и до 4—5 ком.

Показанная на вкладке (рис. IV) схема предназначена для использования реле с сопротивлением обмотки до 500 ом.

При сопротивлении обмотки более 500 ом из схемы исключается диод Д2 и сопротивление R2 заменяется на 100 ком.

Автомат работает с любым напряжением осветительной сети, без изменения деталей схемы. Если вы захотите увеличить или уменьшить время включения звонка — измените величину конденсатора Сг-

Предлагаемые автоматические устройства можно применять не только для описанных целей. Так, фотолюбителям автомат для звонка заменит фотовспышку. Включите вместо звонка мощную электрическую лампу, вместо кнопки поставьте синхронизатор — и «вспышка» готова. Контакты синхронизатора и реле должны при этом выдерживать ток до 2 ампер.

Широкое применение для разных целей может найти автомат из двух будильников (рис. 1) у радиолюбителей, любителей звукозаписи и просто радиослушателей и те^ лезритёлей.

30