Юный техник 1960-06, страница 33

Юный техник 1960-06, страница 33

ТЕХНИКА ЭНКАУСТИКИ

А. ВОЙТИНСНАЯ

Века сохранили предания, будто птицы слетались клевать виноград, написанный знаменитым греческим художником Зевксисом, будто живые лошади приходили в волнение, завидя изображенных лошадей на картинах еще более знаменитого живописца Апеллеса. Картины эти, как и многие другие, по свидетельству древних историков, были написаны восковыми красками в распространенной тогда живописной технике — энкаустике.

Восковая живопись отличалась богатством и прочностью красок, реальностью изображения. Но античная живопись до нас не дошла, секреты ее красок и техники были утеряны. Родившаяся позднее масляная живопись, казалось, вполне удовлетворяла художников. И все же отдельные мастера-живописцы не переставали интересоваться энкаустикой. Они пытались разгадать ее секреты, но безуспешно. И вот в XIX веке в Фаюмском оазисе Среднего Египта при раскопках гробниц археологи обнаружили на мумиях вместо обычных рельефных масок живописные портреты, выполненные на дощечках восковыми красками. Портреты, пролежавшие в земле почти 2 ООО лет, сохранили изумительную свежесть и яркость красок.

Тогда казалось: еще немного труда — и тайна древних художников — восковая живопись — будет открыта. Но...

поиски, догадки опять не дали желательных результатов.

Московский музей изящных искусств имени Пушкина приобрел коллекцию фаюм-ских портретов (один из них мы воспроизводим на цветной вкладке VIII). Частым гостем этого музея был и художник Василий Вениаминович Хво-стенко. Он подолгу простаивал около фаюмских портретов, любуясь ими. Но еще острее было чувство исследователя: в чем же дело, почему восковая живопись так долго сохраняется? Как древние приготовляли восковые краски?

Хвостенко познакомился с книгой Ганса Шмидта «Техника фрески и энкаустики». Хотя автор подробно рассказывал историю энкаустики,

Художник В. В. Хвостенко.

3