Юный техник 1960-06, страница 11

Юный техник 1960-06, страница 11

«Ты уехал, а цветы, посаженные тобою, остались и растут. Я смотрю на них, в мне приятно думать, что

мой сынишка оставил после себя ва Капри нетто хо-

рошее — цветы.

Вот если бы ты всегда в везде, всю свою жизнь оставлял для людей только хорошее — цветы, мысли, славные воспоминания о тебе, — легка и приятна была бы твоя жизнь.

Тогда ты чувствовал бы себя всем людям нужным я это чувство сделало бы тебя богатым душой. Знай, что всегда приятнее отдать, чем взять».

. у.,/ -

(Из письма А. М. Горького к сыну»)

посадок там, где бывают частые заносы. Дорогу в таком случае обязательно занесет снегом.

Найти правильное расстояние посадок от полотна дороги тоже очень важно — ведь опасно, когда кюветы засыпает опавшая листва и ветви. Поэтому лучше всего высаживать саженцы на расстоянии 6—8 м от кюветов.

Нельзя обойти молчанием и вопрос времени посадки. Как правило, самое подходящее время весной, когда почва оттаяла, а рост еще не начался, или осенью во время листопада, после окончания роста растений. Однако в тех районах, где грунт промерзает на большую глубину или где зимой дуют сухие ветры, сажать надо только весной. Нельзя сажать осенью и в низких местах, на суглинистых почвах. Как видите, вопрос озеленения не такой уж простой, как иногда кажется, а если говорить о правильной подготовке почвы, то здесь тоже много своих особенностей. Прежде всего за год до посадки почву лучше продержать в «черном пару».

Рано осенью надо вспахать почву на глубину 30—35 см, весной пробороновать ее. Затем провести двукратное лущение : первое — на глубину до 8 см и второе — на глубину до 10 см; после лущения — культивацию. Причем первую культивацию проводят на глубину 8—10 см, а затем глубину культивации постепенно уменьшают до 6—8 см.

Осенью следующего года за 2—3 недели до посадки пар рыхлится на глубину залегания корневых систем (25—30 см) безотвальными орудиями.

Для весенних посадок землю перепахивают осенью до 35 см без боронования и весной перед посадкой участок боронуют. Засушливые районы требуют более глубокой обработки паров — на глубину до 50 см, с применением плантажных плугов.

Целинные участки дискуют на глубину 12—14 см для измельчения корневищ сорных трав. Затем проводят зяблевую вспашку с почвоуглубителем на глубину 40 см.

При вспашке под зябь в почву вносят органические удобрения: на подзолистые почвы навоз или торф (40—50 т/га навоза или 60—80 т/га торфа), на кислые — известь (от 3 до 8 т/га). С осени вносят также фосфорные и калийные удобрения из расчета 3—4 ц/га.

9