Юный техник 1960-06, страница 10

Юный техник 1960-06, страница 10

ТЕХНИКА ОЗЕЛЕНЕНИЯ АВТОДОРОГ

Мы пригласили в редакцию специалиста по озеленению Вла-димира Львовича Машинского — главного агронома Российского треста госзеленхоза.

— Для несведущего человека, — сказал Владимир Львович, — озеленение дорог на первый взгляд может показаться очень простым делом. Однако у нас свои тонкости есть.

Прежде всего надо знать, как разместить деревья и кустарники, чтобы они не только не мешали движению, а, наоборот, создавали бы лучшие условия для водителей и пассажиров.

Надо знать, какие породы деревьев больше всего подходят для дорог, когда, при каких условиях лучше заниматься посадками. Много разных вопросов.

Представьте себе, что на участке большой протяженности вы посадили одну какую-либо породу. Монотонный ряд получился. Он утомляет глаз водителя. Чтобы водителю легче было вести автомашину, надо разнообразить породы, устраивать разрывы между посадками, сочетать рядовые посадки деревьев с группами кустарников. (Озеленение дорог у нас обычно проводится в один ряд, аллеей или группами из деревьев и кустарников.)

А если на перекрестках дорог, железнодорожных переездах, при съездах с шоссе и на внутренних сторонах крутых поворотов вы посадите деревья либо кустарники, вероятность аварий возрастет. Эти места должны быть совершенно открытыми, без каких-либо посадок. Конечно, с внешней стороны крутого поворота можно, и даже хорошо, высадить крупные деревья или кустарники. Они будут служить дополнительным предупреждением водителю. Еще лучше, если вы подчеркнете крутизну подъема или спуска, разместив у подножия склона низкие кустарники, затем постепенно увеличите высоту посадок и на вершине подъема высадите наиболее высокие деревья и кустарники.

И, конечно, водители не скажут вам «спасибо», если вы не учтете местных условий и «возведете» сплошные «стены» из

„ПОСАЖУ СТОЛЬКО ДЕРЕВЬЕВ, СКОЛЬКО

МНЕ ЛЕТ"

Под таким лозунгом в Отрадненском районе Красно-дареного края проходил весной этого года месячник сад*.

Пионеры всех школ района сажали молодые деревца в школьных дворах, садах, вдоль улиц станиц и хуторов.

Замечательный почин отрадненских пионеров подхватили школьники всей Кубани.

Мы надеемся, что осенью лозунг «Посажу столько деревьев, сколько мне лет» станет лозунгом школьников всего Советского Союза.

8