Юный техник 1960-06, страница 7

Юный техник 1960-06, страница 7

НА ОРБИТЕ СПУТНИКА ЗЕМЛИ -СОВЕТСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБПЫ

13 мая 1960 года в соответствии с программой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по подготовке полета человека в космическое пространство в нашей стране осуществлен запуск космического корабля на орбиту спутника Земли. В герметической кабине корабля-спутника, весящего 4,54 тонны, — груз, имитирующий вес космонавта, и все необходимое оборудование для будущего полета человека.

Теперь уже не за горами время, когда Земля услышит не только голоса автоматических приборов, но и голос отважного астронавта.

Советские инженеры и ученые начали работу по созданию надежных космических кораблей, обеспечивающих безопасны * полет человека в космосе.

ства будут служить (и уже начинают служить) ценным сырьем для других производств.

Но все это не делается само собой. Это надлежит сделать всем нам, советским людям. Не должны остаться в стороне и юные техники. Но большая задача требует и большой подготовки. Надо знать природу, любить ее и понимать ее требования. Ученые-естествоиспытатели, объединяемые Московским обществом испытателей природы, надеются, что все пионеры и школьники, где бы они ни жили, чем бы ни увлекались — техникой, ботаникой, литературой, искусством/— станут активными сотрудниками великой лаборатории природы и внесут свою долю любви и труда в дело, цель которого сделать нашу Родину самой богатой и самой прекрасной страной мира.

Президент Мосн веского общества испытателей природы академии

Вице-президент Мосноесного общества испытателей природы, член-н рреспондент Академии наун СССР

(Л. А. ЗЕННЕВИЧ)

Вице-президент Мосноесного общества испытателей природы, член-норреспондент Академии педагогических наун РСФСР, доктор

геолого-минералогичесних наун. профессор (В. А. ВАРСАНОФЬЕВА)

Член Президиума Совета Мосноесного общества испытателей природы академик

(А. Л. ЯНШИН)

Ученый секретарь Московского общества испытателей природы

Б