Юный техник 1960-06, страница 39

Юный техник 1960-06, страница 39

рабахывает сюжет и цветовую гамму будущей картины. На основании этого эскиза художник затем выполняет картину в энкаустике.

На шиферную, мраморную или цементную доску накладывают кусочки воска и проглаживают ее горячим утюгом, чтобы воск расплавился и впитался. Остатки воска счищаются. Другая такая же доска служит палитрой, ее слегка подогревают и кладут на нее кусочки краски. Краски расплавляются и смешиваются. Художник берет краску стальной пластинкой и быстро наносит ее на доску, работая как мастехином (гибким ножом). Когда картина готова, ее надо быстро и осторожно оплавить газовой горелкой, после этого краска становится яркой и сочной по цвету.

Когда доска остынет, ее полируют бритвенным лезвием до тех пор, пока она не станет гладкой как стекло. В тех местах, где художник хочет получить более рельефный мазок, он берет горячим паяльником кусочек краски и кладет его на нужное место в картине. Для этого тре

буется известная сноровка и большой опыт — новая краска ни в коем случае не должна смешиваться с предыдущим красочным слоем. Затем художник покрывает картину ганозисом (смесь воска с маслом) и натирает ее мягкими льняными тряпочками почти до полного снятия ганозиса.

Вот один из рецептов красок описанного способа.

Воска отбеленного — 8 г, канифоли — 4 г, пигмента — 26 г. (Пигменты должны быть пылевидными.) Для ультрамарина на то же количество пигмента воска надо 13 г, канифоли 4 г. Ганозпс приготовляется из воска — 10 г и масла — 3 г.

Более 30 лет Василии Вениаминович работает в области энкаустической живописи. Он создал много портретов, картин, декоративных полотен этим способом. У него есть ученики, продолжатели его дела. Это его дочь, художница Татьяна Хвостенко, ученики художественного института имени Сурикова. Так живописная техника древности обрела в наше время новую жизнь.

.V.V

ею, что во время матча и« мания. Но когда матч оком-но отыскать более рьвного ваморских дюн, кавназено-сказать о том, как нужно г-ю землю, ее леса и реки, ^ивостока, от Архангельска >ебяга, могу сказать лишь цзчит бережнорфзнить ее Шш. хШ&Ш^ШЩйШ^

IСей* бить «рИ1 иные СОИ1

3 «Юный техник» Л» 6

33