Юный техник 1960-06, страница 42

Юный техник 1960-06, страница 42

стержень, который служит отрицательным электродом. На него подается ток высокого напряжения — 70—80 киловольт. Возникает коронный разряд. Газ ионизируется, и поток отрицательно заряженных дымовых частиц устремляется к заземленной трубе — положительному электроду. Вдоль стенок трубы льется водяной душ, смывающий зольные частицы.

Несколько десятков фильтров соединяются в батарею. Это большое сооружение. На рисунке вы видите, каким крошечным кажется человек на фоне такой постройки.

Газ, прошедший через электрофильтр, почти совершенно очищен от твердых частиц — 98% их смыто вниз, в бункера золоудалителей.

Кстати, в последнее время этой золою заинтересовались строители. Оказывается, из нее можно делать зольные блоки. Цех очистки воздуха становится одновременно и цехом производства строительных деталей.

Дымовой газ, проходя через скрубберы или электрофильтры, очищается от золы и пыли. Но в нем еще остается значительный процент сернистого ангидрида — SO2 — газа, не слишком приятного для людей, животных и растений.

Сернистый ангидрид плохо растворяется в воде, зато достаточно хорошо поглощается водным раствором сульфита аммония. Эти вещества вступают в химическую реакцию

S02+ (NH4),S03 -j- Н20^ 2NH4HS03.

Получившийся продукт — Сисульфит аммония — посту

пает в регенератор. Стрелочки в уравнении химической реакции, как вы знаете, говорят о том, что реакция обратима. Насыщенный раствор бисульфита нагревается в регенераторе до кипения, и реакция начинает протекать в обратном порядке. Водный раствор сульфита вновь поступает на очистку дыма, а сернистый ангидрид охлаждается в холодильнике и в жидком виде поставляется на химические заводы — это ценное сырье.

Такая схема химической очистки воздуха применяется на московской теплоэлектроцентрали Ns 12, а расположенный рядом Дорогомиловский химзавод является потребителем сернистого ангидрида.

Механика и аэродинамика, законы поверхностного натяжения и растворимости, электричество и химия плк> строительная механика и конструкторское искусство — вот как много вложено в эту, казалось бы, нехитрую область техники.

Впрочем, нехитрую ли? Как и в любой отрасли техники, здесь еще очень много нерешенного. Хотя бы про блема малых котельных Электрофильтры, потребляющие ток с огромным напряжением — несколько десятков киловольт,—и громоздкие скрубберы очень дороги. Их сооружение оправдано лишь на больших электростанциях и теплоцентралях. А как создать недорогое и эффективное сооружение для небольших количеств дыма? Это еще задача. Подумайте. И, может быть, вы, будущие инженеры, отыщете ее очень нуж ное решение.

Р. ФЕДОРОВ

36