Юный техник 1960-06, страница 43

Юный техник 1960-06, страница 43
ДОБРЫЕ ЧУВСТВА УКРАШАЮТ ЧЕЛОВЕКА

Первые космические пассажиры известны всему миру: Лай-■ ' ка, Отважная, Жемчужная... Их умные мордочки спокойно глядят со страниц газет и журналов всего мира. Их славе позавидовал бы любой смелый путешественник. А если бы подобный невероятный взлет совершил человек, это назвали бы сказочным подвигом.

Четвероногие космонавту не умеют гордиться. Зато человек гордится за них, проникается к ним невольным уважением, ценит их огромную помощь в деле процветания человеческой науки.

Они не умеют зазнаваться. Даже тогда, когда, опустившись на парашютах со страшной высоты, выпрыгивают из своей кабины. В их глазах светится только искренняя радость, радость встречи с человеком.

Да, собака — настоящий друг человека. Ее искренность, преданность, чуткость — эти драгоценные качества — знает каждый воспитатель собаки. Она не думает об опасности, когда нужно встать на защиту человека.

Один пограничник рассказал мне, как его спасла овчарка Лада. Напав на след нарушителей границы, он при помощи собаки обнаружил двух спрятавшихся в густом кустарнике врагов. Пока он обезоруживал одного, другой из пистолета

Все бранятся зверем, хуже нет, когда скажут: «вот настоящий зверь». А между тем у зверей этих хранится бездонный запас нежности. Сколько заложено в природе любви — можно видеть, когда дети зверей разлучаются с родной матерью и на место родной становится чужая.

Маленького слепого лисенка вынули из норы, дали воспитывать молочной кошке, и она вслепую любила его, и он ласкался к ней, как к родной матери.

Окотилась кошка, котят забросили, другая вскоре окотилась в том же лукошке, ей оставили одного. Тогда обе кошки стали кормить одного котенка: родная уйдет, лезет а лукошко чужая, как будто в молоке ее заключается повелительная сила, которая все чужое роднит. И не только волк, даже тигр будет с величайшей нежностью заглядывать в глаза, если человек выходит его и с малых лет станет ему вместо матери.

А у собак перед всеми зверьми особенная любовь к человеку. Характер этой любви такой же, как любовь слепцов к молочной матери. Собака, выхваченная из дикой жизни, сохранила, вероятно, чувство утраты всей матери-природы и на веру отдалась человеку, как матери. По собаке заметнее всего, какая возможность любви заложена в звере и вообще в дикой природе.

М. ПРИШВИН

37