Юный техник 1960-06, страница 41

Юный техник 1960-06, страница 41

BR

отклоняют газовый поток, который, закручиваясь, опускается по спирали вниз, почти до конца конуса. Во вращающемся потоке на твердые пылевые частицы действует центробежная сила. Она отбрасывает их к стенкам. Встретив препятствие, частицы теряют скорость и падают вниз, где в днище сделано отверстие для их

удаления. Очищенный поток газа поднимается по центральной части циклона вверх.

С помощью такого циклона удается задержать до 45% мелкой летучей пыли. Иногда циклоны соединяют в батарею. Дымовой поток дробится на несколько ручейков — это позволяет уменьшить диаметр каждого циклона, а значит, и увеличить силу вращающегося потока. Батарейные циклоны позволяют осадить до 80% твердых частиц.

Еще лучшие результаты дает очистка дымового газа в скрубберах. Здесь пылевые частицы вымываются из газа водой. И не только пылевые частицы — вода поглощает часть непременно содержащегося в дыме сернистого ангидрида.

Скруббер — высокая башня из термостойкого кирпича. Дымовой поток проходит по ней снизу вверх. Навстречу льется водяной душ. Частички пыли соприкасаются с водяными брызгами, смачиваются и увлекаются вниз. Иногда скруббер заполняется керамическими кольцами или кусками кокса. Заполнитель тормозит течение потока и позволяет полнее очистить газ.

Но самая полная очистка газа от пыли достигается в электрофильтре.

Иногда в дождливую или снежную погоду можно заметить, как светятся — «искрят» — провода линии электропередачи высокого напряжения. Это «коронный разряд», возникающий при ионизации воздуха. Здесь он вреден, потому что приводит к потере электроэнергии.

В электрофильтре коронный разряд выполняет полезную работу. В центре металлической трубы проходит длинный металлический

36