Юный техник 1960-06, страница 44

Юный техник 1960-06, страница 44

стал прицеливаться в пограничника. Но нажать курок не успел — в его руку вцепилась овчарка. Этому приему ее не обучали. Вообще она действовала только по команде или по жесту хозяина. На этот раз без команды она «нарушила дисциплину» ради спасения человека.

Вспоминается другая исключительно трогательная, ставшая уже легендой история, случившаяся в наши дни. В 1942 году рабочий Карло Сориани, житель итальянского поселка Луко (близ города Борго Сан Лоренцо), вытащил из канавы тонувшего пса. Он взял его к себе. Верный очень привязался к своему хозяину. Верный ежедневно по вечерам в один и тот же час прибегал к автобусной остановке, чтобы встретить хозяина, возвращавшегося с работы. Вместе с ним он приходил домой. А на другой день снова шел встречать. Но вот хозяин не приехал один раз, другой, третий. Верный понуро возвращался домой одни. А на другой день в эти часы опять бежал к автобусу. Верный не знал, что хозяин никогда больше не придет: он погиб во время бомбардировки. Собака верила, что встретит его, обнюхивала выходивших из автобуса пассажиров: нет ли среди них хозяина? Прошло 14 лет, но собака все так же продолжала поджидать хозяина.

В 1957 году жители Луко и Борго Сан Лоренцо соорудили памятник Верному и наградили собаку выбитой в ее честь золотой медалью.

Примеры верной, незабываемой дружбы к человеку великолепно описаны в «Каштанке» Чехова, в «Белом пуделе» Куприна.

У гражданина К. умная пушистая Веста, воспитанная хозяином с месячного возраста, сделалась уже членом семейства. Она чутко понимает настроение хозяина и, если тот после напряженной работы приходит усталый, а может быть, по какой-либо причине расстроенный, умеет успокоить ему нервы лучше всякой валерьянки. То танцует перед ним,

то покажет трюк, упав на спину и комично дрыгая лапками, то прыгнет на колени и пытается сорвать галстук. Хозяин улыбнулся. Настроение поправилось. А хорошее настроение — это главное.

Пример трогательного, любовного отношения к животным показали московские пионеры Слава Иванов, Витя Б ре ль и Валерий Толстых, проживающие по Волоколамскому шоссе в доме № 8.

Великий русский ученый-физиолог Иван Петрович Павлов подписал проект памятника собаке — своему другу и помощнику в научной работе.

И

I

шш

9 tfcfl f ^

I

# Hm+m+4 %

Ш

/Wf'

ж

у^Щ