Юный техник 1960-06, страница 46

Юный техник 1960-06, страница 46

Я не могу представить жизнь без собаки. О том, что значит собака для человека, много пишут и говорят. Но обычно ограничиваются служебной или другой её практической ролью. Мне бы хотелось подчеркнуть, что не менее важна собака и просто в семье. Она помогает воспитывать детей. Воспитание щенка в семье — лучший способ привить доброту, любовь и чуткость к живым существам и, в частности, к собакам. И когда заводят живые уголки, мне кажется, главное в них — собаки. Через собаку воспитывается любовь к природе. Когда я думаю об охотниках, то мне кажется, их оправданная жестокость по отношению ко всякому лесному зверью компенсируется любовью к собаке. Собака облагораживает охотника. Собака — друг человека в самом умном, глубоком смысле этого слоьа.

Академик П. РЕБЧНДЕР

Ребята ухаживали за собакой по очереди. Даже вывесили график: часы кормежки и прогулок.

Джульбарс всегда радостным визгом встречал юных хозяев, проыикновенно заглядывал им в глаза, забавлял их играми, восторгал чутким пониманием человеческих желаний.

Вскоре на «дачу» к Джульбарсу вселился сосед. Это был котенок, где-то подобранный ребятами. Вначале Джульбарс грозно рычал на него, но потом, поняв желание ребят, постепенно так подружился с ним, что в холодные дни даже позволял ему отогреваться в своей густой шерсти. Так эти четвероногие приятели сделали устаревшим прежний смысл людской поговорки: «живут, как кошка с собакой». Хорошее дело сделали ребята.

Но добрые чувства нужно воспитывать не только в себе, но и привиьать их младшим товарищам. Ведь есть же среди ребят и такие, которые на досуге «развлекаются» ловлей ко-

Я зверье еще люблю —

у вас

зверинцы

есть?

Пустите к зверю в сторожа. Я люблю зверье

Увидишь собачонку — тут у булочной одна —

сплошная плешь, —

из себя

и то готов достать печенку. Мне не жалко, дорогая,

ешь!

В. Маяковский (из поэмы «Про это»)

I