Юный техник 1960-06, страница 40

Юный техник 1960-06, страница 40

ТЕХНОЛОГИЯ ^ ПРОЗРАЧНОГО ДЫМА

ТЕХНИКА ЗАЩИТЫ ПРИРОДЫ

Лет тридцать назад художники рисовали пейзаж промышленного города непременно с дымящими трубами фабрик и заводов. Густые шлейфы дыма выглядели действительно живописно, но...

Каждый кубометр дымового газа содержит от 35 до 50 г твердых частиц — золы, сажи, пыли. Это значит, что тепловая электростанция мощностью 100 тыс. КВТ, в топках которой сгорает подмосковный уголь, может за сутки выбросить в воздух вместе с дымом до 500 т твердых частиц. И тогда берегись все живое! Жители окрестных городов и поселков никогда не увидят белого снега. Редким гостем будет румянец на лицах детей. Деревья, и те зачахнут в этом пропитанном сажей воздухе.

Черные дымовые тучи не должны заслонять прозрачную синеву неба, не должны отравлять воздух. В нашей стране приняты обязательные для всех законы, по которым ни одно промышленное предприятие не может быть пущено в эксплуатацию, если на нем не обеспечена очистка дымовых газов от пыли, сажи и других вредных для здоровья человека примесей.

Как сделать, чтобы из заводской трубы вылетали не клубы дыма, а просто теплый воздух, богатый образовавшимся при горении углекислым газом?

Мы попробуем рассказать о нескольких способах очистки дыма. И пусть юный читатель задумается над тем,

насколько широкие и разные знания требуются инженеру, работающему в этой области. Самые различные физические законы кладутся в основу, казалось бы, нехитрых по принципу работы приспособлений и конструкций.

Одно из простейших сооружений — это циклон. Конструкция его очень проста — большой металлический цилиндр с коническим днищем. Дымовой газ через боковое отверстие по касательной поступает в цилиндр. Стенки