Юный техник 1960-06, страница 88

Юный техник 1960-06, страница 88

ДВАЖДЫ ФАНТАСТ

Отдел ведут: кандидат в мастера А. ИГ ЛИ ЦНИИ и мастер Е. УМНОВ

Многие из вас зачитывались увлекательными научно-фантастическими романами А. П. Казанцева. «Пылающий остров», «Арктический мост». «Полярная звезда», «Гость из Космоса» — наиболее известные произведения этого популярного писателя.

Многочисленные любители шахмат с не меньшим интересом решают и разбирают увлекательные этюды шахматного композитора А. П. Казанцева.

Немногие, однако, знают, что писатель Казанцев и мастер спорта по композиции Казанцев — одно и то же лицо.

Инженер по специальности, в довоенные годы — главный инженер одного из научно-исследовательских институтов электропромышленности, Александр Петрович Казанцев рано увлекся литературной работой и стал затем профессиональным писателем.

Еще раньше, пожалуй, ин увлекся творчеством в области шахмат.

Его первые композиции появились в шахматных журналах в начале 30-х годов. Количество составленных им про

изведении невелико — примерно полусотня, большинство из них отмечены на конкурсах, и некоторые — высшими отличиями. За успехи в соревнованиях ему было присвоено звание мастера спорта по шахматной композиции

На первых порах своего шахматного творчества Казанцев интересовался задачами. Одна из его задач, составленная совместно с Л. Староверовым, завоевала первый приз на конкурсе составления, проведенном журналом «Шахматы в СССР» в 1933 г. Она приведена на диаграмме 1.

ная основа, не прокрашивается в массе насквозь, а только по поверхности. Получаемые таким способом светофильтры по прозрачности уступают желатиновым. Бумажные оправы состоят из двух сторонок: задней и передней. Их вырезают из плотной бумаги или картона, обведенных предварительно карандашом по шаблону (см. рис.). Заднюю сторонку слегка промазывают декстриновым, резиновым или столярным клеем. Пос

ле этого чистыми руками накладывают на окошки нарезанные цветные пленки; синюю для правого глаза и красную — для левого. Промазанную сторонку нужно положить на чи-стый листок бумаги, а затем, наложив пленни, покрыть сухой передней сторонкой, прижать и положить на несколько минут в книгу, пока обе сторонки не спрессуются. Под синим окошком рекомендуется написать: «Для правого глаза».

77