Юный техник 1960-06, страница 87

Юный техник 1960-06, страница 87

САМОДЕЛЬНЫЕ СТЕРЕООЧКИ

Цветные пленни можно изготовить самому на желатиновой основе. Для этого берут 100 г пищевой желатины (она продается в продуктовых магазинах) и заливают ее в любой стеклянной посуде литром остуженной кипяченой или дистиллированной воды. Вместо пищевой можно взять хорошую фотожелатину. Залитую водой желатину оставляют в покое примерно на одни сутки. Когда она разбухнет, ее полностью растворяют в той же воде медленным нагреванием при температуре не еыше 55 С. Лучше всего растворить желатину на водяной бане, то есть поместить сосуд с разбухшей желатиной в другой, наполненный водой, подогретой до 55е'С. В домашних условиях можно приспособить для этого две консервные банки разного размера, из которых большая служит водяной баней, а меньшая содержит желатиновую массу. Естественно. что для изготовления небольшого количества стереооч-ков достаточно взять 25 г желатины и 250 г воды.

Одновременно отдельно готовят растворы для красителей. Для красной пленки можно применить краситель конго-красный, родамин Ж или другой аналогичный анилиновый краситель, а для синего — кислотный. ярко-голубой 3, основной бирюзовый или смесь основного ярко-зеленого (бриллиантовая зелень) с основным бирюзовым. Растворяют красители в кипяченой воде при температуре не выше 80—90^С. На 50 г воды берут красного красителя 1 г, а синего — только половину грамма. Каждый краситель растворяют в отдельной совершенно чистой посуде, лучше всого в стенлянной колбочке.

После этого 1 л желатиновой массы перемешивают с 50 г раствора красителя: отдельно с красным и отдельно с синим. Желатиновую массу и красители перед самым разливом нужно на короткое время разогреть до темпеоатуры 60 — 65° зимой и 45 — 55° летом. Перемешивать следует очень тщательно. не допуская образования воздушных пузырьков. В результате получают два прокрашенных желатиновых раствора: красный и синий.

Чтобы получить цветные пленки, окрашенную желатиновую массу разливают на заранее подготовленные стекла.

красным е*"**

Можно взять стекла от фотопластинок размерами 6 у 9, 9 х 12, 10 у 15 и даже 13 v 18 см, освобожденные от эмульсии. Стекла нужно хорошо вымыть в горячей мыльной воде с добавкой небольшого количества соды, применяемой для стирки белья.

Поливают стекла прокрашенной массой при температуре 55 — 65->; причем мензурку, которой отмеривают нужное количество массы, также прогревают до этой температуры в горячей воде. Поливку производят в комнате с нормальной температурой. Во время полива не рекомендуется допускать сквозняков: все окна и форточки должны быть закрыты.

На стекла 6 у 9 см заливают 6,5 куб. см массы, на стекла 9v12 см — 13 куб. см, на стекла Юу15 см — 18 куб. см, а на стекла 13у18 —28 куб. см прокрашенной желатиновой

массы.

Вылитое на стекло точно отмеренное количество массы сейчас же разравнивают по всему стеклу до краев при помощи стеклянной палочки, также прогретой до 55:. Следует иметь в виду, что самый процесс выравнивания должен быть проведен быстро, во избежание застывания; при этом водить палочкой в обратную сторону нельзя. Полезно перед заливкой покрыть стекло цапоновым лаком или коллодием (все это имеется в продаже) примерно от 2 до 6 куб. см на стекло (2 куб. см на стекло 6у9 и 6 куб. см на большее стекло). Полив желатиновой прокрашенной массы можно делать после того, как лак застыл.

Сушка происходит в обычных комнатных условиях и заканчивается примерно через сутки. Высохшую пленку слегка подрезают по краям и снимают со стекла.

Можно купить готовую бесцветную ацетатную пленку. Она поодается в магазинах ВТО (Всесоюзного театрального объединения). Эту пленку опрашивают простым погружением в раствор красителя. В этом случае раствор нужно готовить из спирторастворимых красителей или красителей, растворенных в ацетоне. При таком способе окраски бесцветная пленка, так называемая ацетат-

76