Юный техник 1960-06, страница 84

Юный техник 1960-06, страница 84

АВТОРЕФЕРАТ

НА СОИСКАНИЕ ОТЛИЧНОЙ ОЦЕНКИ ПО ИСТОРИИ

От редакции

Чтобы узнать, как преобразовывали природу люди в древние времена, редакция командировала своего специального короеспондента В. Дотош-кина на территорию Кара-Килпакской АССР, где когда то был расположен Хорезм — один из древнейших очагов высокой земледельческой культуры Средней Азии. Публикуем выдержки из труда

...Еще в эпоху бронзы (последняя треть II тысячелетия до н. э.) жители оазиса начали отводить воду из русел вытекающих протеков на свои маленькие огороды.

...В средние века (IV —X во.) каналы уже проводились совершенно независимо от русел высохших протоков: они имели большую ветвистость за счет маленьких арыков.

сХ

-роток

ХЛИ

каналы

В архаический период, когда некоторые протоки совсем высо-, земледельцы слепо копировали природу и прокладывали свои параллельно сухим руслам.

...В рабовладельческие времена (I — III века) люди накопили достаточно опыта и начали уже доеольно умело использовать законы природы для ее преобразования. Каналы отводили от русла основной реки и прокладывали между руслами высохших протоков.

Здесь уже применялись водоподъемные сооружения типа чигиря.

В этот же период земледельцы начали удобрять землю развалинами древних построек. Стены их, состоящие из органических веществ, столетиями, как фитиль, впитывали в себя из почвы влагу с растворенными в ней солями и микроорганизмами, поглощающими из воздуха азот.

Спецкор Василий Дотошкин

В последнюю минуту

Радиоэаписки

Петра Верхоглядки на

ПРОВОДНИК ЧИ-НАН

Нахожусь в Китае. Три тысячи лет до н. э. Не смог поговорить ни с одним ученым на тему «Мой конек», потому что заблудился. Здесь мне дали проводника по имени Чи-нан. Это установленный на ручной тележке деревянный человечек с хитроумным секретом. Рука Чи-нана все время указывает одно направление, в какую бы сторону тележка ни повернулась. С этим указателем я все время попадаю в сторону, противоположную той, которая мне нужна. С трудом догадался, в чем тут дело. Я привык пользоваться нашим компасом, который показывает «Север», а механический компас Чи-на-на, оказывается, показывает «Юг».

SOS!! SOS!! SOS!! SOS!! SOS!!

Задерживаюсь в древнем Египте. Весть о том, что я прибыл из XX века, быстро разнеслась по всем археологическим поясам Земли, и сюда съехались математики всех времен, принимавшие участие в определении величины «Пи». Их интересовал вопрос, чему равно «Пи» в наше время. Какая буря возмущения здесь поднялась, когда я назвал 3,14. Египтяне, обматывая ниткой шар, а затем измеряя ее, утверждали, что «Пи» равно 3,16. Лудольф из VI века терпеливо доказывал, что «Пи» равно 3,14159265J589 793238466264338327950288, а Шенкс из XIX столетия продемонстрировал «Пи» с точностью до 707 десятичных знаков. Тогда я сказал, что и в наше время нашлись подобные виртуозы (Фергюсон из Манчестера и Ренч из Вашингтона); они вычислили «Пи» с 808 знаками после запятой и пои этом обнаружили ошибку в вычислениях Шенкса после 528 знака. Архимед не принимал участия в споре, так как величина «Пи» нашего времени почти приближалась к значению, которое определил он простыми рассуждениями. Чтобы прекратить спор, л сказал, что могу пойти на компромисс и признать, что в крайнем случае «Пи» можно считать равным 3,14159. Тогда египтяне закрыли меня во дворце и сказали, что не выпустят, пока я не докажу это расчетами. Шлите скорее шпаргалку, я этих расчетов не знаю!

ПРИКАЗ ПО РЕДКОЛЛЕГИИ

Проверка материалов «Телсвидеофонобюллетеня> № 2 показала, что на этот раз корреспонденты отнеслись более добросовестно к выполнению редакционных заданий. Так. например. в подборке все факты достоверны. а данные автореферата совпадают с результатами исследований советских археологов и этнографов за последние пять лет.

Главный издатель В. Дотошкин

У,

я

X

ГГХТл1ЛХЛ1ЛХЛ